В Харькове запретили пророссийскую организацию "Юго-Восток"

21 августа 2014, 12:14
Суд признал, что активисты призывали к изменению конституционного строя и незаконному захвату власти

Участники движения "Юго-Восток". Фото: Вконтакте

Харьковский окружной административный суд запретил деятельность общественной организации "Юго-Восток", активисты которой занимали пророссийскую позицию и устраивали соответствующие митинги на пл. Свободы.

По словам прокурора Харькова Евгения Поповича, деятельность "Юго-Востока" несет в себе угрозу суверенитету Украины и безопасности ее гражданам. "При подготовке иска мы проанализировали массовые мероприятия, организованные этим общественным движением, а также сделали филологический анализ публичных выступлений его лидеров. Результаты всех исследований свидетельствуют, что участники этой общественной организации неоднократно призывали к изменению конституционного строя насильственным путем и незаконному захвату государственной власти", – уверяет прокурор. В результате, служители Фемиды запретили организацию и обязали ее самораспуститься.

Реклама

Однако, судя по анонсам на официальных страницах "Юго-Востока" в соцсетях, активисты прекращать свою деятельность не намерены. Так, в эту субботу, в День города, они соберутся у памятника Солдату на ул. 23 Августа, чтобы "отметить победу над фашизмом".