В харьковском модульном городке переселенцы страдают от влажных стен и плесени

9 февраля 2018, 06:20
Срок эксплуатации модульного городка истек прошлым летом, но жильцы выселяться не собираются

Фото: кадр из видео

Крыша протекает, стены с плесенью, а проводка барахлит – так живут переселенцы в харьковском модульном городке. Срок его эксплуатации истек полгода назад, но ехать людям некуда. В городке живут 355 постояльцев: многодетные семьи, пенсионеры и люди с инвалидностью.

В модулях практически нет вентиляции. Летом здесь очень жарко, а зимой на стенах и потолке скапливается влага и появляется плесень. Крыши и электропроводку ремонтируют регулярно, рассказывает управляющий городком, но полностью избавить от влажности модули невозможно.

Реклама

Харьковский модульный городок открыли первым в Украине. Срок его эксплуатации истек прошлым летом, но жильцы выселяться не собираются.

В городке живут 355 человек: это многодетные семьи, люди с инвалидностью, пенсионеры и матери-одиночки. В отопительный сезон за четырехместный модуль они платят около 2 тысяч гривен в месяц. Комнаты тесные и не очень комфортные, но другое жилье, объясняют переселенцы, им не по карману.

Возвращаться домой они не хотят – там нет работы, нормального медобслуживания, а нередко и самого дома, разбитого снарядами. Модули не предназначены для постоянного проживания, подчеркивают в мэрии, но выселять никого не будут.

Реклама

Депутаты горсовета утвердили процедуру получения льготных жилищных кредитов для переселенцев – дают беспроцентный заем на 15 лет с небольшим первым взносом. В этом году мэрия готова вложить в программу 5 миллионов гривен. При этом из 50 тысяч переселенцев заявки пока оформили около 20 семей.

Как сообщалось, в Украине возобновили государственную программу, позволяющую переселенцам приобрести квартиру, оплатив только 50 процентов ее стоимости.

На 2018 год из госбюджета на жилье для внутренне перемещенных лиц государство выделило 100 миллионов гривен. Это в три раза больше чем в 2017 году. Напомним, льготными условиями могут воспользоваться не только переселенцы, но и участники АТО.

Реклама

Кроме того, с 1 января 2018 года увеличился размер денежной помощи семьям переселенцев, получающим пенсии, в составе которых есть дети. Так, на каждого ребенка размер помощи увеличен с 884 грн до 1000 грн в месяц.

Также для всех семей переселенцев без исключения предусмотрено увеличение общей суммы денежной помощи с 2400 грн до 3000 грн в месяц, а также до 5000 грн для многодетных семей.