В Харьковской области мошенники подделывали лекарства для онкобольных

20 февраля 2015, 11:09
СБУ изъяла препараты на 20 миллионов гривен

Фото: facebook.com/permalink

Реклама

Служба безопасности Украины задержала в Харьковской области преступную группу, которая которая подделывала и продавала лекарства для онкобольных. Злоумышленников задержали на горячем во время изготовления фальсификата в производственном цеху. Среди подделок – препараты для проведения химиотерапии.

Как рассказал пресс-центра облуправления СБУ Владислав Абдула, организатором преступной группировки оказался 40-летний харьковчанин. Его соучастниками были должностные лица фирмы, которая утилизирует лекарства с истекшим сроком годности. Вместо того, чтобы избавиться от непригодных препаратов, они отдавали их фальсификаторам, которые расфасовывали их в новые упаковки и штамповали новые серийные номера и сроки годности.

Поддельные препараты злоумышленники сбывали через аптеки на территории Украины. Фальсификаторам даже удалось заключить договор на поставку поддельных лекарств в один из детских медцентров. К счастью, совершить сделку они не успели.

Реклама

Во время обыска правоохранители изъяли специальное фармацевтическое оборудование и оборудование для фасовки лекарств, сырье, упаковку и около 10 тонн поддельных лекарств украинских и зарубежных производителей. По предварительной оценке, стоимость изъятых лекарственных препаратов составляет около 20 миллионов гривень.

Злоумышленникам предъявили подозрение в фальсификации лекарственных средств или обороте фальсифицированных лекарственных средств. Следствие продолжается.