В Ивано-Франковске тысячи людей собрались на вече в честь годовщины Евромайдана

21 ноября 2014, 19:20
После вече люди провели у могилы 19-летнего студента Романа Гурика поминальную панихиду по погибшим гегоям "Небесной сотни"

На Вечевой площади в центре Ивано-Франковска собрались тысячи людей. Фото: radiosvoboda.org

Тысячи людей, прежде всего студентов, собрались на Вечевой площади в центре Ивано-Франковска на вече по случаю Дня достоинства и свободы. Именно из нескольких палаток на этой площади в областном центре Прикарпатья год назад начинался местный Майдан, – сообщает "Радио Свобода".

После совместного исполнения гимна Украины, молитвы и минуты молчания по погибшим Героями Небесной Сотни и павшими в АТО, студенты внесли свои изменения в сценарий веча. Неизменный ведущий местного Майдана Ростислав Микитюк предоставил слово Максиму Кицюку, одному из лидеров прошлогодних ивано-франковских протестов. После выступления активист заявил, что студенты не хотят идти по сценарию веча, запланированному властью, и предложил, чтобы выступили представителям молодежи, которые первыми вышли на протестную акцию в Одессе год назад.

Реклама

Активная участница Ивано-Франковского Майдана, а теперь волонтер Наталья Сербин заявила, что сегодняшний день не является праздником. "Это скорее день, когда мы должны подвести итоги, что за год получили", – сказала активистка. Она убеждена, что свою миссию студенты выполнили, начав процессы изменений в стране, "сегодня следующие шаги – делать революцию в экономике должна власть".

Только после выступлений молодежи к слову пригласили представителей власти города.

Мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус сказал, что "Майдан не закончился, Революция Достоинства продолжается".

Реклама

"Не молчите, ломайте и дальше систему", – призвал Анушкевичус студентов.

После вече его участники пешим ходом отправились к Мемориальному скверу, где у могилы Героя Небесной Сотни 19-летнего студента Романа Гурика, состоялась поминальная панихида по погибшим во время Революции Достоинства.

По случаю первой годовщины Евромайдана в Ивано-Франковске открыли фотовыставку о Ивано-Франковском Майдане и выставили крест из свечей перед уголком погибших майдановцев Прикарпатья.