В Изюме поставят памятник клубнике и назовут в ее честь центральную улицу

14 июня 2009, 19:06
В клубничной столице Украины Изюме в очередной раз хвастались урожаем.

В Изюме в очередной раз хвастались урожаем, фото А. Пасюты

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ
Лучшие хозяйки и хозяева вынесли сотни кошелок с отборными ягодами на центральную площадь. "Почему клубника? Да потому что у нас уникальное место для этого растения. Испокон веков здесь всегда клубника хорошо родила, даже два раза в год, — рассказывает пенсионерка, коренная жительница Изюма Татьяна Прохорова. — Ей для доброй жизни нужен песок и влага — у нас это есть в изобилии. А несколько километров в сторону от Изюма, и там уже по-другому — хуже растет. Зато нам не очень с картошкой повезло — плохо родит, она в песке просто печется".

Женщина вспоминает, что у ее деда огород был разделен на три части, каждая по 20 соток: на одной картошка, на другой овощи, а третья часть — для клубники. "Уже в те времена мы утром сто килограммов собирали с 20 соток. И тогда уже люди стали приезжать и из Донецка, Луганска, Белгорода и даже Курска. Так дед тогда машины нанимал, чтобы вывозить клубнику на продажу". Сегодня в Изюме о клубнике говорит и стар и млад, в городе даже развесили баннеры с изображением клубники как одного из символов города. А для сотен изюмчан это бизнес. Причем ее научились выращивать так, что собирают урожай по два-три раза в год. "Так удобнее, сейчас три недели мы тут с утра до вечера, все только об этом говорят, но когда сезон закончится и ягода отойдет, нужно думать, что делать дальше, — улыбается пенсионерка Нина Петровна. — Тогда завозим разные сорта, экспериментируем — сейчас многие еще и в августе собирают урожай". На ярмарке у Нины Петровны всего одна кошелка с клубникой, но каждая ягода размером с небольшое яблоко, рекордсменка и вовсе едва помещается на ладошке и весит 200 граммов. "Это новый в моем хозяйстве сорт — "Гигантелла". Дети в восторге, ведь наесться можно всего одной ягодой".

Реклама

Спасла изюмчан клубника, когда наступили тяжелые девяностые. На предприятиях стали задерживать зарплату, а потом и вовсе выгнали на улицу — многие остались без работы. Тогда вспомнили об огородах. Удачно собрав урожай, можно было три месяца жить до грибного и картофельного урожая. "Клубника в те годы стала просто спасительницей для изюмчан, ведь ехали сюда с больших городов, везли деньги. А было время, когда выменивали ее на продукты и даже одежду, — говорит местный житель Игорь Иванович. — Моя жена тогда на два ведра выменяла хороший трикотажный спортивный костюм". К ярмарке изюмчане изготовили бижутерию в виде клубники — сережки, кулоны, бусы и брелки. Но планы по увековечиванию любимой ягоды впереди самые амбициозные: в городе рассчитывают поставить клубнике первый в Украине памятник и назвать Клубничной одну из улиц.

"НЕМКА" ПЛОДОВИТА, А "ПРОСТЯЧКА" КАК МЕД
Клубничный фестиваль родился в 1990-х. Целый день посвящали только клубнике, многие горожане называли фестиваль профессиональным праздником. Клубнике сочиняли стихи, посвящали песни. Специальная комиссия проводила конкурс и выбирала клубнику-рекордсмена. Последний такой фестиваль прошел в 2005 году. Тогда же изюмчане даже собрали огромную кошелку клубники и передали ее к столу президента с приглашением приехать в Изюм и собрать клубнику самому. Но ответа не последовало. В этом году впервые праздник главной изюмской ягоды включили в празднования Дня города. "Мы бы хотели провести конкурс самого вкусного сорта клубники и самого плодовитого. Ведь здесь у людей до ста видов клубники существует. Например, все знают, что "немка", хотя и небольшими ягодами родит, но их очень много, а вот "простячка" с виду вообще неказиста, но слаще ее не сыскать", — говорят в мэрии.

МАШИНА ЗА КЛУБНИКУ
Клубничный бизнес изюмчан уже давно оброс легендами. Огородники рассказывают, что у многих — свои секреты ухода за ягодой, которые предаются от деда к прадеду и держатся втайне. Уход за растением начинается, как и положено ранней весной, а уже в мае начинается сезон и длится три недели. Многие, поддавшись клубникомании, даже сколотили состояния, а девушкам на деньги от урожая покупают приданое.
"Все зависит от того, сколько у человека земли и насколько он трудолюбив, сколько жизненного времени готов ей отдавать. Потому что просто так ничего не будет, даже с хорошей землей, — говорит Михаил Воронов, вырастивший не одну тонну клубники. — У нас в семье есть реальный пример того, как своим трудолюбием можно заработать. Сын два сезона работал у себя на клубнике, не спал ночами, мы помогали, но в результате-таки купил себе новейшую "Daewoo". Правда, сейчас он перебрался в город, и вряд ли повторит былой подвиг".

Реклама

Александр Пасюта