В Измаиле экономят на обуви

9 декабря 2008, 08:26
Из-за кризиса жители Измаила не могут купить новую обувь, зато старую ремонтируют очень охотно. Местные мастерские переполнены, а многие не в состоянии справиться с волной заказов и намерены временно прекратить прием обуви.

По словам Антона Куриленко, работника расположенной в центре города мастерской "Ремесленник", ажиотаж связан с тем, что жителям Измаила стали задерживать зарплату и денег на новую обувь у них просто нет. "Сейчас заказов стало вдвое больше, чем в то же время год назад. Приходится работать сверхурочно, но расценки пока поднимать не будем". Мастер говорит, что в скором времени спрос опять вернется в привычное русло: "Сейчас люди массово, чтоб не сказать панически, готовятся к зиме, а потому спешат отремонтировать ненадежную обувь. Уже через неделю-другую услуги мастеров не будут так востребованы".

У ремонтников Одессы работы тоже хватает. "Не могу сказать, что заказов больше в разы, но по сравнению с минувшим годом рост очевиден, — рассказывает обувщик Михаил Колесник. — В основном приходят пенсионеры: они — наши постоянные клиенты, потому что носят одну и ту же обувь иногда по три-четыре сезона. Правда, стало больше молодых, которые приносят стильную, довольно дорогую обувь. Говорят, что лучше починить старые, но хорошие сапоги, чем покупать новые втридорога. А ведь раньше подход был другой — сапожки и ботинки "меняли как перчатки", покупая новые каждый сезон".

Реклама

Михаил Мейзерский