В Каменском открыли детдом для малышей, которые родились за решеткой

21 ноября 2018, 21:11
Журналисты "Сегодня" узнали, как живут дети за ключей проволокой

Скриншот

В колонии, расположенной в Днепропетровской области, открыли второе в Украине учреждение, где малыши, рожденные в местах лишения свободы, будут проводить время с матерями до достижения трехлетнего возраста.

Так, трехлетний Артем родился в одесской колонии и несколько дней назад его вместе с мамой Аллой перевели в Каменское, где можно жить вместе. Мальчик уже освоился на новом месте.

Реклама

Сейчас самая большая радость ребенка – собственная полочка для книг и игрушек. В свою очередь, Алла, которой исполнилось 45 лет, попросила не показывать ее лица и рассказала, за что отбывает наказание. При этом она призналась, что счастлива своим вторым материнством.

"Это мой второй ребенок, очень желанный и очень любимый. Потому что я долгое время не могла иметь детей после выкидыша. Врачи сказали, что вряд ли что-то будет. И здесь получился Артемка", – рассказала она. 

В соседней комнате со своим малышом играет Виталина, которая также прибыла в Каменское из Одесской области, поскольку это место – едва ли не единственное в стране, где мамы отбывают наказание без разлуки с детьми. Раньше условий для совместного проживания не было.

"Мы видели их пять часов в день, мы не видели, как они спят, как они кушают. Только приходили гуляли с ними. Сейчас мы просыпаемся с ними, кормим их, гуляем с ними", – поделилась женщина впечатлениями.

Однако, по закону, уже через полгода, когда малышу исполнится три года, его переведут в интернат.

Реклама

"У него такой страх сейчас, чтобы меня никуда не забрали от него. Он боится опять этого, что его заберут, и он будет не со мной", – добавила она.

По словам заместителя начальника Каменской исправительной колонии №34 Ольги Муравьевой, у каждой из этих женщин – непростая судьба.

"Трудные судьбы. Непростые судьбы. Ну, еще как у каждой женщины родовая, дородовая депрессия. Без психолога и усиленного внимания здесь не обойтись женщине", – признала она.

В свою очередь, психологи утверждают, что три года рядом с ребенком – это дополнительная мотивация для возвращения к нормальной жизни на воле, а вот для малышей расставание с мамой в любом возрасте – это травма.

"Любой отрыв, особенно насильственный, ребенка от матери – это очень тяжело. Впоследствии негативно сказывается на ребенке, может повлиять даже на его судьбу. Не формируется чувство безопасности, чувство семьи", – объяснила психолог Наталья Валедова.

В Украине всего два детских дома при исправительном учреждении. В этом живут 11 мам с детьми. Все женщины отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Реклама

Напомним, ранее мы сообщали, что в Запорожской колонии заключенный насмерть забил сокамерника. А у полтавских тюремщиков нашли необычные "спецсредства": зацепы, ухваты, ломы и кувалды.