В Карпатах спасатели нашли пять пропавших туристов

2 мая 2019, 10:36
Еще одного человека до сих пор ищут

В Карпатах за сутки заблудились пятеро туристов / Фото: Сегодня

В Карпатах пятерых туристов, заблудившихся в горах, нашли спасатели. Их состояние медики оценивают как удовлетворительное.

Сначала спасатели помогли туристу из Днепра, заблудившегося на горе Гимба еще 30 апреля. Потом – вывели в безопасное место группу путешественников из Львова, что полдня блуждали вблизи горы Поп Иван. Еще одного человек, нуждающегося в помощи, до сих пор ищут.

Реклама

Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, этой ночью спасенных людей должны были доставить в временное убежище в Закарпатье.

Ранее мы писали о том, что пятеро туристов из Киева заблудились в горах в Ивано-Франковской области 29 апреля. Люди потеряли ориентировку из-за высоких снежных заносов в районе горы Сивуля, вблизи села Осмолода Рожнятовского района. 

Также, мы рассказывали, что в сети появилась интерактивная карта на основе Google Maps, где отмечены все хижины, колыбы и туристические приюты в Карпатах, где можно заночевать. Такой ресурс может быть полезен туристам, которые заблудились в горах и ищут ночлег. Для части убежищ добавлены фото и описания (наличие крыши, места под костер, лежанок или кроватей, общий уровень комфорта, к примеру, "не подходит для ночевки без палатки зимой").