В Харьков А/h1n1 попал из Испании и Египта

16 ноября 2009, 19:12
ЧП. Больной главврач всю неделю принимал пациентов, пока не попал в реанимацию, и заразил трех коллег.

Грипп, источник фото - Интернет

В Харьков пришел "свиной грипп". Точнее, его привезли: врач — из Испании, путешественница — из Египта. Они заразили еще шесть человек, в том числе двух детей. Страшную новость вчера озвучил губернатор Арсен Аваков. По его информации, в Харькове — два очага калифорнийского гриппа.

Первый — в больнице, где 4 человека заразились гриппом от главврача, вернувшегося из командировки. По словам начальника облздрава Александра Галацана, врач почувствовал недомогание сразу после возвращения, но занялся самолечением: принимал аспирин, а когда не помогло, попросил медсестру из своей больницы делать уколы антибиотиков. Как стало известно "Сегодня" из собственных источников, главврач — из оториноларингологической больницы №30 по ул. Гуданова. "Доктор вернулся на работу 10—12 дней назад, простуженный ходил на работу вплоть до среды, принимал посетителей. Уже в пятницу его из дома увезли в реанимацию", — говорят в больнице. Сейчас главврач — в реанимации областной больницы, подключен к аппарату вентиляции легких, за выходные состояние ухудшилось. "Состояние тяжелое", — сказал вчера главврач больницы Николай Березка. Произносить диагноз "калифорнийский" грипп эскулап не спешит, просит дождаться результата из Киева. Но чиновники однозначны. "По тяжести протекания болезни у этого человека я абсолютно уверен, что мы имеем дело с калифорнийским гриппом. Причем, в самой его неблагополучной форме. Мы делаем все третий день подряд, чтобы попытаться его спасти. Но, к сожалению, пока тревога нарастает, и прогноз весьма-весьма сомнителен", — сообщил Галацан. В субботу-воскресенье вслед за главврачом с похожими симптомами в больницу попали доктор-интерн, две медсестры и дочь одной из них, все сейчас в областной инфекционной больнице. "Коллеги нормально себя чувствуют, у них ОРВИ или грипп", — говорит главврач 22-й больницы Николай Колодий. По его словам, диагноз калифорнийский грипп не поставлен. В мэрии тоже считают, что говорить о калифорнийском гриппе не стоит. "Скорее всего, это вирусная пневмония", — считает вице-мэр Игорь Шурма. О том, когда придут результаты из Киева, никто не знает. А в 30-й больнице пациентам ничего не сообщили, всем несколько раз в день измеряют температуру.

Реклама

Второй очаг гриппа А/H1N1, по словам губернатора, обнаружили в Харькове в воскресенье, но случай — легкий. Известно, что женщина вернулась из Египта в середине прошлой недели с кашлем. Вместе с ней в инфекционное отделение больницы с гриппом попали ее мама и племянница. Их анализы сейчас изучают в Киеве.

ВСЕХ ЛЕЧАТ БЕСПЛАТНЫМ ТАМИФЛЮ
Всех, кто слег со "свиным гриппом", в больницах лечат тамифлю из гуманитарной партии. Принимают препарат и дети. По словам врачей, о назначении препарата решают на консилиуме врачей, но пока придут анализы из Киева (минимум четыре дня), может быть поздно. Медики говорят, что швейцарского препарата предостаточно. В область пришло больше 9 тысяч упаковок, их распределили между больницами. Одной упаковки, в которой 10 капсул, хватит для одного больного на курс лечения, который длится 5—7 дней. Пока доктора лечат иностранным чудо-лекарством. Его харьковский аналог тамивир производили только для Киева. Стратегический запас тамивира для области фармкомпания "Здоровье" начнет производить уже на этой неделе. Тем временем количество заболевших гриппом и ОРВИ в Харькове и области снижается. Показатели в два раза ниже эпидемиологического порога: на 10 тысяч человек случаев заболевания 15,5. Но чиновники просят "не расслабляться", мыть руки, есть чеснок и лук. А в случае температуры 38,5° и сухого кашля немедленно обращаться в больницу и не заниматься самолечением.

Олеся Гордеева