В Харьков прилетел первый рейс после начала грузино-абхазской войны

15 августа 2008, 14:06
Самолет полдня и почти всю ночь ждали в аэропорту — грузины и абхазы, русские и украинцы.

Фото И. Чекачкова

Еженедельный рейсовый самолет Тбилиси-Харьков должен был прилететь еще 13 августа вечером. Неделю назад, когда монахиня монастыря в Кахетии Изя прилетела в Харьков на похороны брата, она и не думала, что уехала от войны: "Я в политике не разбираюсь, почему война. Я не знала, конечно, что такое будет". Теперь она возвращается на Родину, где дети и братья. Лететь в Грузию не боится. Как и девятилетняя Лиза Диасамидзе. В Харьков на каникулы Лиза прилетела вместе с бабушкой Светланой, которая привезла сюда внучку, чтобы показать город, где родилась и закончила школу. Историк по образованию, Светлана Сургуладзе уверена: "Если бы не было таких руководителей — с одной и со второй стороны — было бы все спокойно. Чтобы ни говорили, это не конфликт грузин и осетин, грузин и абхазов, грузин и россиян". Светлана рассказывает: внучка Лиза, как и все грузинские дети, учит в школе русский язык, дружит с русскими детьми. Привыкнуть к мысли, что россияне стали врагами, она не может.

Вылет другого самолета — из Харькова в Тбилиси, на котором должны лететь Светлана с Лизой — откладывают на несколько часов третий раз, говорят в аэропорту. Он должен был вылететь еще в среду вечером. Представитель "Грузинских Национальных авиалиний" Автандил Закуташвили объясняет: Россия не дает воздушный коридор. Авиакомпания просит воздушного пространства у Турции. Сто двенадцать человек не могут вылететь из Тбилиси в Харьков.

Реклама

Самая многочисленная делегация встречающих — большая абхазская семья восемнадцатилетних сестер Нато и Тамуны, всего 12 человек. Ирина Шилякова, их тетя, даже не уверена, что Нато и Тамуна прилетят этим рейсом. Связь с ними прервалась неделю назад. В Абхазии девушки гостили у бабушки. Билеты куплены заранее, но сели ли они в самолет, родственники не знают. Сестры из прилетевшего почти в четыре утра самолета выходят последние. Говорят, попали под бомбежку в горах, но их автобус не зацепило: "Ехали страшно. Погибшие от бомб повсюду, многие с порезами, трупы повсюду. Страшное дело. Я даже вспоминать это не хочу. Страшно, что в любой момент можем умереть и мы".

Желающих прилететь из Тбилиси в Харьков много. В "Грузинских национальных авиалиниях" собираются сделать полеты по маршруту Тбилиси-Харьков три раза в неделю. Пока прямое сообщение между Грузией и Россией не налажено, рейс, уверен представитель авиалиний, будет пользоваться популярностью.

Юлия Боревич