В харьковском СИЗО мужчине проломили череп, он умер не приходя в сознание

2 февраля 2012, 12:01
Харьковчанка обвиняет в гибели брата правоохранителей

Алексея Цымбалюка задержали в Люботине за то, что он не платил алименты

В конце октября Алексея Цымбалюка задержали в Люботине – он не платил алименты. Мужчину доставили в СИЗО, а на следующий день он попал в больницу, где его сразу же прооперировали. Спустя две недели, так и не приходя в сознание, Алексей умер. Сестра погибшего уверена: смертельная травма – дело рук милиционеров.

"Его привезли с тяжелой травмой, и привезли его в наручниках. Сутки возле него дежурили три милиционера", – рассказывает сестра погибшего Лидия Стародубцева. – " У него был сзади проломлен череп, была травма в районе левого виска и множественные гематомы в головном мозге. Плюс у него отсутствовали два нижних зуба с корнями – это заключения судмедэкспертов".

Реклама

ВИДЕО: Харьковчанка обвиняет милиционеров в убийстве брата

В милиции родным рассказали, что у Алексея был припадок эпилепсии. Он упал – разбил голову, а зубы правоохранителям пришлось выдернуть, чтобы разжать челюсть. Родственники уверены, что это неправда. Говорят: Алексей был абсолютно здоров.

Отдел внутренней безопасности провел проверку и решил, что нужно возбудить уголовное дело за избиение, превышение полномочий милиционерами и служебную халатность. Но в прокуратуре области решили, что преступления не было. Мол, Алексей упал, когда проходил обследование в санчасти Харьковского СИЗО, а там были свидетели.

Реклама

После того как делом заинтересовались журналисты, правоохранители решили провести дополнительное расследование. Поручили его городской прокуратуре. Там говорят: материалы получили недавно – нужно заново опрашивать свидетелей, конвоиров, медиков и судмедэкспертов.

"Мы не собираемся покрывать преступников. Основания должно быть какое? Что эта травма была получена им либо в результате халатности их действий, либо, наоборот, в результате превышения власти: толкнул, ударил, вследствие чего тот упал и получил эту травму", – комментирует прокурор Харькова Евгений Попович.

Пока в Харькове ищут повод возбудить уголовное дело, родные Алексея обращаются в Генпрокуратуру. Опасаются, что здесь дело "замнут" и виновных никогда не накажут.