В харьковском кукольном – пионерка Нюра и Джеймс Бонд

26 ноября 2008, 14:57
Тряпичных актеров в Харьковском театре кукол им. Афанасьева провожают "на заслуженный отдых" в специальную комнату.

В Харькове — единственный в Украине музей театральных кукол, фото А.Пайсова

Реклама

В Харькове — единственный в Украине музей театральных кукол. Экспозицию, в которой уживаются отслужившие на сцене куклы, можно отыскать только Москве в театре кукол им. Образцова. Во всем мире таких музеев — не больше десятка.

"Находится музей кукол в театре. Экспозиция не доступна всем желающим, ведь попасть сюда могут только наши зрители, — рассказывает завлит театра Александр Стогний. — Уже в декабре мы закончим оформление экспозиции полностью".

Третий этаж театра давно и полностью отдали во владение музею. В больших залах бережно хранятся куклы со всех уголков мира. Некоторым из них уже исполнилось сто лет, другие — еще совсем юные. Джеймс Бонд, Шерлок Холмс, Доктор Ватсон, Дьявол, который умело подкуривает сигарету, румынский Хундерике, чем-то похож на Пиноккио и Буратино в одном лице.

Реклама

"Как сюда попадают куклы? Проходит спектакль, потом он списывается, и, естественно, куклы не уходят в никуда, мы забираем их в музей, — рассказывает главный хранитель кукол. — Многие экспонаты нам подарили заграничные кукольные театры, что-то привозят поклонники". А вот те куклы-"актеры", которые участвуют в постановках, хранятся в комнате-сейфе, за металлической дверью. Некоторые — на особом контроле, например, послевоенные зверушки. По словам Александра Стогния, если у них что-то сломается, восстановить никто не сможет.

Есть в музее и невосполнимые утраты, первый подарок из Москвы: дутые резиновые куклы Маркиза и Паж. Александр Стогний сетует: "Они просто рассыпались в руках". Как зеницу ока в театре хранят кукол, которые скоро будут отмечать столетний юбилей. Пионерка Нюра, которой присягали октябрята: "Куклы созданы в начале 20 века, сейчас стоят в музее в первозданном виде, сняты только трости". Рядом с пионеркой — уникальный бобер. "Это необычная кукла, которая была сделана по особой методике, — объясняет Александр Стогний. — Мастер подбирал специальные ткани и сшивал их так, чтобы кукловод мог повторить мимику человека. Симбиоз мускулатуры животного и человека". Сейчас, например, такие куклы участвуют в постановке театра "Скотный двор". Эти "актеры" могут таращить глаза, удивляться и даже хмуриться.

ПРОТИВ ЯДЕРНОЙ БОМБЫ В экспозиции кукол народов мира хранится японский мальчик Пуукти из театра "Пук". "В свое время этот герой объездил практически весь земной шар, собирая подписи за уничтожение ядерного оружия. И что удивительно, именно ему удалось собрать гораздо больше подписей, чем политикам и депутатам разных уровней".

Реклама

В 1977 году в театре сделали Джеймса Бонда. Когда комедийную пьесу под названием "Шерлок Холмс против агента 007" авторы прочитали художественному руководителю театра кукол Виктору Афанасьеву, тот смеялся до слез. И сразу же дал добро на постановку. Прослышав о том, что затевают в кукольном, представители партийного руководства города незамедлительно позвонили Афанасьеву и велели кукол одеть, актрису усмирить! Кукла с безукоризненной белозубой улыбкой выходила на сцену и говорила: "Бонд! Джеймс Бонд". Для своего времени кукла была очень технична: у агента глаз приобретал форму фотоаппарата, Бонд мог летать, словно самолет, стрелял пистонами и даже курил сигары, причем настоящие — по 10 рублей из соседнего магазина "Тютюн".

ЭСКИЗ — СКУЛЬПТУРА — ПАПЬЕ-МАШЕ
У каждой куклы свой нрав, они не похожи друг на друга. Актеры вживаются в с характером куклы, вот и появляется что-то особенное в каждом движении: неповторимые повороты головы, внимательный взгляд.

"Куклы делают под каждого актера. Измеряют длину рук и пальцев, потом выбирают длину нитей, с помощью которых приводят куклы в движение, — рассказывает Александр Стогний. — Они подчинены законам физики. Куклу нужно подтолкнуть, и она начинает жить".

Изготовление главных действующих лиц в театре занимает в среднем один месяц. Сначала художники делают эскиз, после чего создают глиняную скульптуру, потом отлепливают формы из папье-маше. Потом вставляют механизмы движения: основная трость, ручки. Последний этап — наряд для куклы.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЯЩИК
В Харьковском театре кукол хранится интересный музыкальный ящик. "Такие появились, когда в моду вошли куклы-автоматы, — рассказывает Александр Стогний. — Они двигаются под музыку без кукольника". В послевоенное время главный художник театра Алексей Щеглов на одном из местных рынков увидел музыкальный ящик, который пытались продать на дрова. Мастер не смог позволить уничтожить его, купил и сам починил механизм. "Теперь в этом ящике можно проигрывать 20 металлических дисков, которые мы меняем раз в год. В такт музыке двигаются фигурки джентльмена и леди. Вот только куклы старинные не сохранились, мы новые поставили".