В Харькове 9-классник всадил кол в выпускников

10 октября 2010, 18:21
Дал сдачи. Проиграв бой один на один, парень решил отомстить за проигрыш острой палкой.

Харьковская общеобразовательная школа №8, фото П. Невской

Потасовка школьников на Салтовке закончилась кровавыми разборками. Драка, после которой двое 11-классников оказались на больничной койке, произошла в пятницу недалеко от восьмой школы между ее учениками. Как рассказывают очевидцы происшествия, двое парней, вьетнамцы по национальности, напали на учеников выпускного класса с заостренными кольями. В результате потасовки, школьников с колото-резаными ранами доставили в больницу.

По словам учащихся, 11-классник Денис Б. повздорил в тот день с 9-классником-вьетнамцем на стадионе. "Ребята даже выходили за школу разбираться. Там они честно дрались один на один, Денис выиграл схватку и все мирно разошлись. Но уже после уроков обиженный мальчик решил, видимо, дать сдачи и напал на Дениса, который шел с другом Женей Ч. домой. Драка произошла буквально в 100 метрах от общежития, в котором оба живут", – рассказывает школьница Елена.

Реклама

Как рассказали нам в ЦОС ГУ МВД в Харьковской области, на схватку обиженный пришел с заостренной деревянной палкой, подбежал сзади и ударил Дениса в спину. От неожиданности парень даже не успел ответить обидчику, упал на землю. 16-летнему парню проткнули брюшную полость и легкое, но и этого налетчикам показалось мало: упавшего на землю Дениса начали бить ногами. Евгению, который шел домой с другом, также досталось – в спину его ранили, но рана не проникающая.

Благо, на помощь парням подоспели сотрудники местной СЭС, перед окнами которой и разыгралась драма. Если бы не оперативная помощь этих медиков, которые и вызвали скорую, Денис мог истечь кровью и умереть на месте, говорят специалисты. Сейчас 16-летний парень находится в отделении шока Института неотложной хирургии, его друг Женя – в больнице скорой неотложной помощи. Состояние ребят врачи не комментируют, известно лишь, что оба перенесли сложные операции.

Сразу после драки по городу поползли слухи, что старшеклассники частенько измывались над меньшими школьниками-вьетнамцами. Однако в школе межнациональные конфликты опровергают и школьники, и учителя. "Почти треть школьников у нас – вьетнамцы, да и вообще у нас собраны представители 24 национальностей и никаких конфликтов на расовой почве не возникало сроду", – говорит один из учителей. Говорят, что конфликт длился почти неделю, с чего все началось сейчас, выясняют и правоохранители и учителя.

Реклама

В пятницу по горячим следам правоохранители задержали 15-летнего зачинщика кровавой бойни, который не стал отпираться в содеянном. "Парень сознался, что избил 11-классников. Вместе с ним пришел и старший товарищ, но он ребят не избивал, поэтому сейчас проходит в этом деле как свидетель. А 9-классник находится в изоляторе временного содержания", – рассказала начальник ЦОСа Лариса Волкова. В Московском РО возбудили уголовное дело по ст. 115 Уголовного кодекса Украины "умышленное убийство" – из-за того, что во время драки Денис получил травмы, не совместимые с жизнью. Если парень пойдет на поправку, дело переквалифицируют. Усугубляет положение 9-классника и тот факт, что он заранее готовился к нападению, специально заточил деревянную палку.

Полина Невская