В Харькове бедным стирают и делают ключи

21 июля 2010, 12:36
Частники соглашаются ремонтировать обувь, но не пускают льготников в бани.

Льготный сервис, фото - "Сегодня"

В Харькове продолжает работать система бесплатной помощи нуждающимся. Речь идет об услугах первой необходимости — стрижке, стирке, ремонте обуви и прочем. Всего на учете в управлении соцзащиты — 10 тысяч малообеспеченных, одиноких и нетрудоспособных горожан. Правда, чиновники признают, что таких людей на самом деле может быть гораздо больше.

В каждом районе города работают территориальные центры социального обслуживания. Их работники подыскивают конторы, готовые на добровольных началах обслужить неимущих. "Такие услуги мы предоставляем людям, которые не имеют помощи ниоткуда. Наши люди ходят в парикмахерские, разговаривают с заведующими и просят, чтобы помогли", — говорит директор Октябрьского территориального центра Светлана Харчикова. Обычно в парикмахерских, которые соглашаются бесплатно стричь, обслуживают по 20 человек в месяц. А поручают эту работу практикантам или молодым мастерам. Талоны, по которым принимают бедных клиентов, изготовляют в терцентрах. На бланке указывают фамилию человека, ставят штамп и вписывают дату посещения. Желательно идти к мастеру с пенсионным удостоверением, во избежание казусов: были случаи, когда по социальным талонам приходили молодые люди вместо пожилых. В территориальном центре предупреждают, что бесплатный визит к цирюльнику предусматривает лишь элементарную стрижку — на новомодные прически или мелирование рассчитывать не стоит.

Реклама

Починить сапоги или туфли тоже можно без денег. "У нас в районе есть два мастера, и полторы тысячи человек имеют право отремонтировать у них обувь. У нас обычно это происходит так: социальный работник берет обувь, относит ее мастеру, а потом уже после ремонта возвращает хозяину", — говорит директор терцентра Московского района Ирина Мироненко. Бесплатно одинокие и нетрудоспособные харьковчане-пенсионеры могут получать и прачечные услуги. В районах обстирывают горожан по-разному. В Московском, например, есть своя прачка, там можно постирать раз в 3 месяца 5 кг белья. Во Фрунзенском же договариваются с частной прачечной, там за раз принимают от одного человека 10 кг, но говорят, что очередь приходится ждать еще дольше.

Что касается изготовления, скажем, дубликата ключа и прочей мелочевки, здесь общих правил нет. "Все индивидуально. Бывает, приходит человек, плачет, что ключ потерял. Идем, договариваемся с мастерами, чтобы помогли. Талонов на это нет, ведь это дорого, обходится в 20—30 грн. один ключ", — говорят в Октябрьском районе. Существуют в некоторых центрах и пункты проката реабилитационного медицинского инвентаря. Коляски и костыли отдают небезразличные люди или общественные организации. То же самое — с одеждой, обувью, кухонной утварью. Это добро делят между своими подопечными работники центров.

Комплекс услуг в каждом районе города — самый разный: все зависит от того, с кем могут договориться сотрудники районных территориальных центров. "Ведь мы просим частных предпринимателей помочь бесплатно, не каждый соглашается", — говорят там.

Реклама

В БАНИ НЕ ПУСКАЮТ
Раньше одиноких пенсионеров, у которых нет водопровода, пускали даже в баню. Но сейчас все парные — частные, и их владельцы не хотят сотрудничать с соцслужбами даже за деньги. Объясняют это тем, что зажиточные клиенты будут недовольны тем, что в парилку льготников бесплатно пускают.