В Харькове сфотографируют буйных тифози

14 июля 2010, 17:38
Черный список. На "Металлисте" установят сканеры, чтобы не пускать на трибуны хулиганов.

Болельщики в Харькове, фото М. Кучнева

В Харькове решили создать черный список болельщиков. Футбольных фанатов, которые особо "отличились" во время игр на трибунах стадиона, не будут пускать на матчи, — обещают в ГУ МВД в Харьковской области. Самые горячие тифози говорят, что милиции это вряд ли удастся: мол, вычислить зачинщиков сложно.

Черным списком пригрозил замначальника областного УВД Игорь Сенчук, который отвечает за подготовку к Евро-2012. Правоохранители уже собирают фототеку футбольных фанов, которые недостойно ведут себя на трибунах, нарушая общественный порядок и покой. Недостойное поведение припишут тем, кто использует пиротехнику и разжигает потасовки. Причем на карандаш возьмут не только харьковских тифози или болел из других городов Украины, но и агрессивных иностранцев.

Реклама

Систему недопуска на "Металлист" горячих голов только разрабатывают. "Будет специальная система, не будут же стоять правоохранители на входе с сотней фотографий", — говорит начальник ЦОС ГУ МВД в Харьковской области Лариса Волкова. Скорее всего, будут применять компьютерные программы и сканеры: на входах стадиона появятся устройства, которые будут запрограммированы на считывание лиц — они-то и вычислят хулиганов. Если человек есть в черном списке, устройство начнет пищать — болельщик останется за воротами даже при наличии билета или абонемента. Первые фанаты-хулиганы уже в базе милиции, но пока только на бумаге — вскоре их занесут в электронную базу.

Следующие два года, вплоть до Евро-2012, болельщиков будут воспитывать лишь угрозами занесения в черную базу. Такое нововведение в футбольном клубе "Металлист" одобряют, правда, просят правоохранителей не обидеть порядочных болельщиков. "Это должно быть не массово, а точечно, — нужно находить зачинщиков. Когда система видеонаблюдения будет установлена, злостных нарушителей будет легче вычислить", — говорит менеджер ФК по работе с болельщиками Антон Иванов. По его словам, в Харькове нет фанов, которые бы специально хотели нанести вред клубу. "У нас сумасшедшая поддержка, нельзя говорить, что все фанаты — хулиганы", — предупреждает он. С Ивановым согласен и главный наставник ФК "Металлист" и сборной Украины Мирон Маркевич. "Учитывая, что в Харькове будет Евро-2012, такие меры нужны, но я не думаю, что таких болельщиков в городе много. Главная проблема у нас — пиротехнические средства, но я бы не сказал, что болельщики себя плохо ведут, они поддерживают команду", — говорит Мирон Богданович.

Фанаты-ультрас фототеки МВД не боятся. "Да не поймает милиция никого. Ведь когда кто-то зажигает файер, его пускают по кругу, а там поди разберись, кто зачинщик", — сказал нам тифози "желто-синих" Александр.