В Харькове состоялся показ мод

23 ноября 2008, 18:16
Молодые дизайнеры соревновались в умении удивить публику. Кто-то украшал одежду камнями Сваровски, а кто-то... шприцами.

фото А.Пайсова

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

В выходные харьковчанам устроили праздник моды и красоты — в десятый раз в нашем городе прошел международный конкурс дизайнеров-модельеров "Паром".

Больше 60 дизайнеров из Харькова, Львова, Хмельницкого, Одессы и Кишинева представили 44 коллекции сезона "Осень—Зима 2008/2009". Россия и Беларусь на этот раз участия в конкурсе не принимали — сослались на экономический кризис.

Реклама

К традиционным номинациям "pret-a-porter", "мужская мода", "аксессуары", "коктейль-бар", "театральный костюм" в этом сезоне добавилась новая — "этно-стиль". "В этом сезоне преобладают народные тенденции, — рассказывает администратор проекта "Паром" Анна Вирская. — Поэтому ввели номинацию, в которой презентовали экзотику и самобытность чукчей, африканцев и других народностей".

Молодые дизайнеры из Львова демонстрировали одежду времен Бургундии XVIII века — в пастельных оттенках, многослойные, с ручной вышивкой и камнями Сваровски. Соединение мехов лисы и норки с кожей и стразами (коллекция шуб "Мой мир") прямо кричало роскошью. Коллекции Александра Бевзюка ("Невеста Дита", "Тайна японских гейш", "Ka Sabian") из кожи теленка и страуса с элементами аппликации подчеркнули экстравагантность моделей.

Дизайнерская работа Дмитрия Захаревского из Харькова "Вечная агония" — уже шестая коллекция автора на "Пароме". "Тема СПИДа волнует всех, — рассказывает Дмитрий. — Я представил свое видение на мир: экскурс в историю, современность и часть будущего". Вся коллекция насыщена острыми комбинациями черного, белого, красного и желтого. На большинстве костюмов нашит знак "∞" как замкнутая красная ленточка, означающая солидарность с ВИЧ-инфицированными. Колье и браслеты Дмитрий изготовил из шприцов.

Реклама

По словам организатора фестиваля Марины Моисеенко, у "Парома" есть все шансы через пару лет превратить Харьков в самый модный город в Украине.

Анна Гуцаленко