В Харькове Дедами Морозами стали безработные

13 декабря 2009, 18:32
Заработок в Новый год. Опытный Дедушка с бородой просит за полчаса 31 декабря 300 грн., с внучкой — 400.

Дед Мороз и Снегурочка, фото zakazdm.ru

Многие горожане, которые хотят 31 декабря настоящего праздника — с Дедом Морозом и внучкой Снегурочкой — стали прицениваться, во сколько обойдутся им такие гости. Оказывается, рынок Морозов или Снегурочек в нашем городе заполонили аматоры, которые выдают себя за опытного Деда. Радует хоть то, что по сравнению с 2008 годом, гонорары артистов не выросли.

Интернет и столбы пестрят объявлениями. Основные качества, которые предлагают Морозы, — трезвость и опыт. Опытные Деды Морозы кусают локти: из-за безработицы в кризис их рынок заполонили непрофессионалы. "Довольно сложно стало работать, люди долго прицениваются, — говорит Дед Мороз с 12-летним стажем Сергей. — Я дал рекламы больше чем на 200 гривен. Пока заказов очень мало". На протяжении всего года Сергей работает аниматором. Выступает клоуном, Спайдермэном, Бэтменом, ведет корпоративы и свадьбы. "Для временщиков Новый год апогей заработка, — считает Сергей. — А я зарабатываю и в течение года, работая и с детьми, и со взрослыми. Начиная от дней рождения, где я клоун, заканчивая взрослыми праздниками, например, Хеллоуином".

Реклама

Надеется заработать и Дед Мороз с трехлетним опытом работы Андрей. Без красной шубы и посоха он — студент Харьковского политеха. Удачный год для него — заработать в праздники полторы тысячи гривен, которые тратит на отдых и развлечения "До 17.00 31 декабря цена 150 гривен, вечером — 250, если в полночь — 600—700, говорит Андрей. — Игры, загадки, хоровод, вручение подарков — все за 15—20 минут".

Пока харьковчане не раскусили непрофессиональных Дедов и приглашают именно их: так дешевле. "Все хотят подешевле, особенно это коснулось корпоративов, — рассказывает администратор развлекательной фирмы Яна. — Если раньше люди готовы были платить две-три тысячи, то сейчас отказались от многочасовой программы. Заказывают по минимуму — Дед Мороз на 15—20 минут за 300—400 гривен". В прошлом году 31 декабря матерый Дед Мороз мог побывать на 20 заказах, за 10 дней, с 20 декабря по 1 января, заработать минимум пять тысяч гривен. "В этом году график забит наполовину. У нас пять команд. Пять Дедов Морозов и четыре Снегурочки. Работаем с 19 декабря до 1 января включительно. За несколько часов до Нового года Дед Мороз обойдется в 300 гривен, со Снегурочкой — 400", — говорит Яна.

НЕ ПЬЯНЫЙ – УЖЕ ОТЛИЧНО
Как говорят профессиональные Деды Морозы, только за одну новогоднюю ночь можно заработать около тысячи долларов. Однако не всегда можно найти столько клиентов, да и хлопотно это — всю ночь ездить из квартиры в квартиру. Вершиной "новогодней карьеры" считается контракт с ночным клубом. Однако в этом году кризис и тут сказал свое слово — администрация более-менее приличных заведений стала экономить на артистах. "В 90% клубов в новогоднюю ночь выступают непрофессионалы, — говорит Сергей. — Арт-директорам, администраторам все равно, какой будет программа, поэтому берут неопытных, которые готовы работать ночь за 500—600 гривен. Если Дед Мороз пришел не пьяный или в непотрепанной шубе — уже отлично. Лучше не экономить, чтобы Новый год не показался скучным".