В Харькове фура врезалась в маршрутку: водители мчались со спринтерской скоростью

13 февраля 2011, 17:05
Грузовик выполнял левый поворот и отправил в больницу с переломами пассажиров автобуса №200т

От столкновения с грузовиком в автобусе рассыпалось стекло и сложились сиденья. Фото gai.kharkov.ua

Утренняя поездка за город для 19 пассажиров рейсового автобуса, который курсирует от ст. метро "Пролетарская" до аграрного университета, окончилась визитом к медикам. Около восьми утра автобус "Мерседес" едва успел отъехать от конечной остановки и на выезде из Харькова протаранил фуру. После столкновения 8 человек оказались в неотложке.

Читайте также: В Харькове грузовик въехал в маршрутку: два десятка пострадавших

Реклама

Авария произошла на перекрестке улиц Сергея Грицевца и Роганской. По словам очевидцев ДТП, поворачивая налево, водитель грузовика не пропустил маршрутку, которая ехала по главной дороге, и выехал неперерез. От мощного удара сиденья в автобусе сложились, лобовое стекло рассыпалось, а поручень, который установлен на входе, вылетел в раскуроченную дверь.

"После столкновения кто-то крикнул, что нужно поскорее выбираться, иначе маршрутка может взорваться, когда же заклинило переднюю дверь, в салоне и вовсе поднялась паника, с трудом удалось открыть задний выход, и лишь когда поняли, что все живы, — вздохнули с облегчением. Хорошо, что все сидели, в противном случае последствия могли быть более плачевными", — рассказывает пассажирка автобуса Людмила.

К счастью, в аварии никто не погиб. Больше других пострадали пассажиры, которые сидели сразу за водителем, ведь удар пришелся как раз на переднюю часть авто. Восьмерых пассажиров с ушибами и переломами с места ДТП увезли кареты скорой помощи, позже к медикам обратились еще 11 пассажиров маршрутки. "От шока люди не сразу смогли сообразить, какие травмы получили. Думая, что всего лишь ушиб руку, мужчина поехал по делам, а уже вечером понял, что у него закрытый перелом, и обратился к нам", — рассказали нам в больнице скорой и неотложной помощи. Пострадал также водитель автобуса, но от госпитализации отказался, медики оказали ему помощь на месте аварии.

Реклама

Водитель "Мерседеса" отказался ехать в больницу. Фото АТН

Виновника аварии назовут после окончания следствия. Однако, по предварительной версии, аварию спровоцировал водитель грузовика. "По правилам, он должен был уступить дорогу автобусу, но скорее всего, понадеялся, что успеет проскочить, не учел габариты и фактически перегородил проезжую часть. На этом участке не бывает аварий, это ДТП случилось из-за невнимательности водителей. Одним из сопутствующих факторов стала и погода. Несмотря на то, что коммунальщики только что расчистили и посыпали дорогу песком, снег не прекращался, поэтому обоим водителям нужно было ехать с меньшей скоростью", — говорит старший инспектор по особым поручениям облуправления ГАИ Григорий Обозный.

Реклама

В свое оправдание водитель фуры говорит, что "Мерседес" несся со спринтерской скоростью, поэтому он и не успел завершить маневр на тяжеловозе.