В Харькове начался суд над "Слободой"

25 мая 2010, 19:43
Многие вкладчики кредитного союза не дожили до суда, а первое заседание заняло всего три минуты.

Суд над ккредитным союзом "Слобода-кредит", фото Л. Полишко

В Украине начался первый судебный процесс по искам в адрес кредитного союза. "Слобода-кредит" погорела первой во время кризиса. С тех пор дело насобирало 200 томов, 45 "испарившихся" миллионов и 1500 вкладчиков-пострадавших. Спустя полтора года после начала следствия состоялось первое заседание в суде Московского района Харькова. По его итогам стало ясно: ждать денег людям придется долго, суд может затянуться на годы.

Толпа пожилых людей ютилась в узком коридоре, с нетерпением ожидая заседания. До первого заседания дожили не все, ведь большинство клиентов, которые доверили накопленное годами добро "Слободе" — пенсионеры (купились на высокие проценты – 24 % годовых). Несколько вкладчиков с тех пор, как "Слобода" прогорела, умерли из-за возрастных недугов, один не смог пережить потери накоплений и ушел из жизни по собственной воле. "Он застрелился, как только понял, что честно заработанных денег ему не вернут", — сообщил нынешний председатель наблюдательного совета союза Сергей Озеркин.

Реклама

Несмотря на долгие досудебные процедуры, первая встреча в зале длилась всего три минуты. Судья лишь сообщил, что заседание переносится, поскольку в зал заседаний не явился прокурор и защитники обвиняемой стороны, а самих обидчиков — прежних руководителей "Слободы" — не доставили из СИЗО. Подследственные Тишаков и Сурков — не единственные, кто не доехал во вторник до Московского суда. Как рассказал "Сегодня" начальник СИЗО Валерий Писклов, ответственные за конвой сотрудники суда неправильно составили доверенность, поэтому 15 заключенных, у которых были назначены слушания по различным делам, остались в СИЗО. Напомним, на скамье подсудимых оказались трое сотрудников союза: руководители Евгений Сурков и Михаил Тишаков, а также кассир Татьяна Шаповалова. Мужчины все это время находились в изоляторе, а кассир — на подписке о невыезде, поскольку на иждивении у нее находится малолетний ребенок.

Обиженные вкладчики не скрывали своего разочарования, ведь многие с надеждой ждали суда и того, что получат хоть немного кровнозаработанных денег. "Я приехала на заседание из Днепропетровска и квартиру сняла. У моего мужа был депозит в союзе, но выплаты он так и не дождался — ушел из жизни, придется сражаться за двоих", — говорит Ирина Овчинникова.

Вкладчики боятся, что дело закроют. "Они за наши деньги наймут адвокатов, и не удивлюсь, если их выпустят домой из зала суда, а они ведь посягнули на деньги стариков и инвалидов", — негодует вкладчик Валентин Найдовский. Сейчас у вкладчиков нет даже адвоката: платить за юридическое сопровождение нечем.

Реклама

ПРОДАТЬ ДОМА И ЗАБРАТЬ У НЕИМУЩИХ
С двумя миллионами гривен вкладчики "Слободы" уже почти попрощались. "Их взял заемщик Александр Поляков на три своих предприятия и отказывается платить. Теперь выходит, что сотрудники этих фирм будут платить нам по 30 грн. с зарплат и пенсий", — говорит Озеркин. Как возвращать 30 миллионов, на которые Тишаков и Сурков купили 3 особняка под Киевом и участок земли в Крыму, только решают: дома надо перевести в собственность "Слободы", а потом продать.

Бороться с заемщиками, которые упорно не хотят возвращать кредиты, еще сложнее. По документам в "Слободе" взяли кредит 31 человек на 7 миллионов гривен. Вкладчики заключили договор с юридической компанией, которая борется с неплательщиками. "Как только мы начали требовать вернуть деньги, люди стали называть себя больными и неимущими, кто-то ссылается на кризис, но мы постараемся вернуть все депозиты", — говорит юрист Антон Новаков.