В Харькове обозначили место, где следователь сбил насмерть гаишника

29 июля 2011, 08:28
Велосипед-призрак простоял полдня

Велик на месте наезда. Активисты все же надеются добиться разрешения на установку памятника. Фото «Харьков Турист»

В Харькове появился памятник погибшим велосипедистам. Еще пару дней назад такой монумент был только в Киеве. Установить аналогичный в Харькове местных велосипедистов вынудила трагедия, которая произошла неделю назад на Белгородском шоссе. Тогда находившийся за рулем работник транспортной прокуратуры области насмерть сбил 55-летнего велосипедиста и скрылся с места происшествия. Правда, позднее мужчина якобы сам явился с повинной. Родственники погибшего уверены: отправить горе-водителя за решетку будет непросто.

Трагедия произошла 21 июля около 23.00 на перекрестке Белгородского шоссе и улицы Рудика. "Девятка" ехала в сторону улицы Деревянко и на огромной скорости влетела в велосипедиста — 55-летнего Владимира Федянина. "От полученных травм он скончался на месте, — говорит начальник отдела профилактики горГАИ Олег Никоненко. — На момент ДТП личность велосипедиста не была установлена. Водитель с места происшествия скрылся, но сейчас уже известны имена обоих".

Реклама

По иронии судьбы, погибший велосипедист Владимир Федянин почти 30 лет проработал в ГАИ, рассказал нам его сын Артем. К соблюдению ПДД погибший всегда относился очень трепетно, а его велосипед был оборудован фарами для езды в ночное время. О том, что его отец погиб, Артем Федянин узнал лишь через 16 часов после трагедии. За это время никто даже не попытался связаться с близкими велосипедиста. "Более того, изначально в сводке ГАИ велосипедиста называли "мужчиной в возрасте 25-30 лет", — говорит Артем. Такие нестыковки он поясняет просто: "За рулем "девятки" был старший следователь транспортной прокуратуры".

Как сообщили в пресс-службе МВД, водитель автомобиля сам пришел к правоохранителям. Однако Артем Федянин уверяет: следователь прокуратуры не только не раскаялся в содеянном, но и всячески пытался избежать ответственности. "Когда отец погиб, я попросил помощи у его коллег из ГАИ, поэтому найти виновника ДТП удалось за пару часов, — говорит Артем. — Никакой явки с повинной не было, его за уши вытянули из прокуратуры. В этот момент его машина уже стояла на покраске, еще несколько часов — и мы бы ничего не доказали. Они специально тянули время, чтобы из крови водителя успел выйти алкоголь. На следующий день после аварии около полудня он еще был пьяный. Представляете, в каком состоянии он ехал?" Артем настроен довести дело до суда и отправить нерадивого автомобилиста за решетку.

Узнав об этом ЧП, харьковские активисты решили установить на месте трагедии символический памятник — всем погибшим велосипедистам. Это выкрашенный в белый цвет велосипед. Однако простоял он всего полдня среды, убрали его сами же инициаторы. Иначе это сделал бы горсовет, ведь в мэрии пока что не дали разрешения на установку памятника. Велосипедисты надеются пройти все инстанции и получить разрешение на установку "призрака". По их словам, в прошлом году на дорогах Харькова погибли 10 любителей двухколесного транспорта. "И если в городе не появятся велодорожки, это число будет расти, — говорит инициатор установки памятника Михаил Калужинов. — Дорожки нужны прежде всего на оживленных улицах: пр-тах Московский, Гагарина, Ленина, ул. Сумская".

Реклама

Предлагают деньги

В милиции возбудили уголовное дело по статье 286 УК "нарушение правил дорожного движения". Однако водитель сейчас находится на подписке о невыезде. "Мне предлагают деньги, хотят договориться, — говорит Артем Федянин. — А я говорю: "Заплачу вдвое больше, если вернете отца".