В Харькове появится подвесной мост

23 июня 2010, 10:31
Конструкцию над рекой поднимут на 20 м вверх. В парке "Стрелка" обещают поставить урны, скамейки и фонари.

Набережная, фото И. Пырлик

В Харькове появится первый подвесной мост над одноименной рекой. На стрелке между цирком и Полтавским шляхом ко Дню города откроют новый парк, установят 100 лавочек и, возможно, расселят деревянные скульптуры. Немного позже в этом районе откроют первый высокий мост, как в столице.

На левом берегу реки Лопань, между цирком и Полтавским шляхом, уже второй месяц идет реконструкция набережной. К 18 августа рабочие обещают выдать на-гора "вторую Красношкольную набережную". Парк "Стрелка", как его называют местные жители, будет соответствовать своему статусу — вдоль набережной поставят около 100 новых лавочек, приблизительно такое же количество фонарей, урн, обещают коммунальщики. По периметру уложат новую плитку "старый город", газоны засыплют черноземом и посеют траву. Чтобы у харьковчан не было желания скатиться по горке в воду, установят ограничители — мини-забор, которого раньше не было, и облицуют гранитом. Не исключено, что по реке можно будет даже плавать: на набережной восстанавливают два причала и, по словам чиновников, есть предложения об организации речных путешествий. Прогулки по обновленному парку разрешат как раз ко Дню города, а вот парить по мосту можно будет немного позже.

Реклама

Новый подвесной пешеходный мост появится не раньше осени. Старый мост через реку Харьков чиновники признали аварийным, его решили демонтировать. Взамен, сообщил директор Департамента коммунального хозяйства мэрии Виктор Китанин, появится новый, на 60 метров правее. "Новый мост станет неотъемлемой частью набережной. При его строительстве мы планируем использовать самые современные технологии, — отметил Виктор Китанин. — Прозвучало предложение оборудовать на одной из опор видовую площадку, чтобы все желающие, харьковчане и гости города — в том числе и те, кто приедет к нам во время Евро-2012, смогли увидеть панорамы старого Харькова. Однако окончательно все детали станут известны лишь после того, как будет готов проект". Уже сейчас известно, что мост могут поднять на 20 метров над землей.

На месте старого пешеходного "Мостострой" до конца года обещает возвести новый автомобильный, по которому поедут автомобили с Лопанской набережной.

ПРИЗНАНИЕ ХАРЬКОВУ

Реклама

На улице Деревянко ко Дню города высадят газоны и выложат национальные орнаменты из цветов. На отвесных склонах от поворота на Сумскую до моста появятся девизы и логотипы Евро-2012, а также признание городу в любви. "Любимый Харьков" напишут цветами и травой на участке, равном футбольному полю.

Инна Пырлик