В Харькове продаются картины Ющенко, икона от Тигипко и перчатки Кличко

26 января 2011, 20:10
Аукцион состоится 27 января в 17.00 на пр. Победы, 55, вход свободный

Футболисты «Металлиста» — прислали мяч с автографами игроков и тренера, а Кличко — дал перчатки. Фото с сайта kharkov.mycityua.com

Завтра в Харькове состоится необычный аукцион от студентов Университета банковского дела. С инициативой собрать деньги на благотворительность юные банкиры выступили еще 5 лет назад, лоты решили собирать у известных людей. Аукцион состоится в 17.00 на пр. Победы, 55, вход свободный.

В первый аукцион студенты собрали деньги на мультимедийный класс во Львовской колонии для несовершеннолетних, потом отремонтировали деревянную церковь в Ивано-Франковской области, а в прошлом году расчистили от мусора реку в Черкассах. В этом году вырученные деньги хотят потратить на обустройство реабилитационного кабинета в интернате для слабослышащих детей. За два месяца студентам удалось собрать 16 вип-лотов. Владельцы лотов не приедут представлять их лично, но передали их через своих представителей в Харьков, некоторые — расписались для солидности.

Реклама

"Первыми в этот раз на наш призыв откликнулись футболисты "Металлиста" — прислали мяч с автографами игроков и тренера. Семьи экс-президента Виктора Ющенко и Арсения Яценюка участвуют уже пятый год, в этом году оба прислали картины из личных коллекций, а вице-премьер Сергей Тигипко — копию иконы Почаевской Богоматери", — рассказала глава студенческого самоуправления института Антонина Винниченко.

Кроме того, на торги выставят фотопортрет экс-главы Нацбанка Владимира Стельмаха, боксерские перчатки, которые лично подписали братья Кличко, бубен от певицы Русланы и футболку Андрея Шевченко. А вот советник премьера Владимир Семиноженко презентовал собственную картину "Лилии", известный педиатр доктор Комаровский — 4 авторские книги. Необычный лот — уик-энд во Львове — передали в Харьков предприниматели из Западной Украины.

Как рассказали нам организаторы, портретом Стельмаха уже заинтересовались харьковские банкиры, мяч от "Металлиста" мечтают выкупить черкасские бизнесмены, сами же студенты хотят вскладчину выкупить книги Комаровского и передарить интернату. Стоимость лотов стартует от 2000 до 5000 гривен. Студенты планируют выручить за вип-экспонаты около 100 000 гривен.