В Харькове пройдет чемпионат по черлидингу

30 октября 2008, 12:19
Кубок Украины и Чемпионат Украины по черлидингу состоятся в харьковском дворце спорта "Локомотив" 2 ноября. Зрителям организаторы обещают выступления победителей I Европейских игр, а также призеров европейского гран-при и новые программы.

Черлидинг, фото www.mediaport.info

Презентация новых шоу – организаторы называют изюминкой: именно в субботу харьковчане смогут увидеть сложные акробатические трюки и сложные гимнастические элементы в исполнении хип-хоп команд и джаз-команд.

Организовывают соревнования Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта, управление по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации, Всеукраинская федерация черлидинга групп поддержки спортивных команд, Харьковская государственная академия физической культуры.

Реклама

Движение черлидинг появилось в США более 100 лет назад. Такие команды "разогревали" зрителей перед соревнованиями по баскетболу, футболу, бейсболу.

Первый Чемпионат Украины по черлидингу провели в Харькове. Тогда команда из местной академии физкультуры уступила только спортсменкам сборной команды Украины. С момента регистрации федерации принимают активное участие в ее деятельности. Так, Харьковская государственная академия физической культуры разработала украинские правила по черлидингу, и именно в Харькове появился первый судья национальной категории по этому виду спорта.