В Харькове прошел "Кубок Украины" по дрессировке собак служебных пород

10 ноября 2008, 11:35
Собаки прыгали через метровые барьеры, приносили полукилограммовые гири и задерживали "преступников".

фото А.Половинкина

Смотрите ФОТ ОРЕПОРТАЖ

Впервые в Харькове прошел "Кубок Украины" по дрессировке собак служебных пород, в котором приняли участие 50 четвероногих. 20 участников приехали в Пятихатки из России, двое — из Беларуси, остальные — из Украины: немецкие овчарки, доберманы, ротвейлеры, стаффордширские терьеры и ризеншнауцер. "Здесь собралась элита дрессированных собак. Таких обученных четвероногих нет даже в милиции. Это самый высокий ранг по дрессировке. И кстати, впервые в истории проведения Кубка соревнуются так много участников", — рассказал "Сегодня" организатор мероприятия Леонид Кудашкин. Оценивал работу собак судья Гюнтер Дигель из Германии, который неоднократно работал на чемпионатах мира.

Реклама

Четвероногих оценивали в трех разделах: следовая работа, послушание и защитная служба. В следовой работе собака должна пройти по оставленному человеком следу и найти предметы: кусочек линолеума или ковролина и деревяшку. Расстояние запутанного пути — 600 метров. В послушании собака показывает дисциплину, выполняя команды: прыгает через барьеры, приносит полукилограммовые деревяшки, похожие на гири, бежит от хозяина, а потом по команде в метрах тридцати от него резко ложится. Во время выступлений четвероногих звучали выстрелы из стартового пистолета. "Это для того, чтобы проверить: боится ли собака звуков выстрела", — рассказал "Сегодня" Леонид Кудашкин.

В самом тяжелом разделе (защитной службе) собаки обыскивали палатки, в которых прятались "шпионы", — люди, одетые в защитную одежду. Человек изображал преступника — убегал, а собака его останавливала, с разбега вцепившись в руку. Потом собака по команде должна была резко отпустить человека и сесть возле него, следя, чтобы он не убежал. "Это нужно для того, чтобы проверить нервную систему собак", — рассказал "Сегодня" Александр Хусар, фигурант с десятилетнем стажем работы. На этом этапе много четвероногих дисквалифицировали: они не смогли справиться со своими эмоциями: то не отпускали руку "шпиона", то вообще не могли его найти, то не выполняли команд хозяев.

Победителями стали немецкая овчарка Бамбер харьковчанина Александра Бабенко и бельгийская овчарка Драго киевлянина Алексея Вяткина — последняя работала даже в полиции США и помогала искать наркотики.

Реклама

ДВА ГОДА ТРЕНИРОВОК
Чтобы выдрессировать собаку для участия в таких кинологических соревнованиях, нужно как минимум два года постоянных тренировок. "В Харьковской области не более десяти четвероногих с таким уровнем дрессировки", — рассказала "Сегодня" руководитель кинологического отделения охранной службы Карина Павленко.