В Харькове прошла юбилейная книжная ярмарка

21 апреля 2008, 14:46
На мероприятии Гафт читал злобные стихи, а счастливая Ада Роговцева вспоминала любимого мужа.

фото М.Кучнева

В субботу, 19 апреля, в Харькове закончился 10-й фестиваль "Мир книги". Если его материальные итоги подводить пока рано, то моральные – в самый раз. Что бы кто ни говорил, мероприятие это – хорошее и нужное, а потому говорить будем только о приятном.

Приятно было Аде Роговцевой, которая презентовала свою книжку "Мой Костя". "Я не писатель, совсем не умею сочинять, – признавалась Ада Николаевна, сияя счастливой улыбкой, – могу только записать то, что было на самом деле". На самом деле у Ады Николаевны был муж – актер Кость Степанков, а потом его не стало и стало страшно. Потому что "он был всегда", без него Ада Николаевна себя уже не помнила. Помнила – только с ним. Все, что помнила, записала. Друзья и коллеги дополнили. Книга получилась двуязычной и очень нежной. Другие друзья дали денег и ее издали. И это – чудо и счастье, которому именитая народная артистка радовалась, как юная школьница. Она появилась в зале где-то в середине торжественной церемонии: присела на боковую ступеньку, а когда позвали на сцену, легко вскочила и побежала.

Реклама

Приятно, хотя и не так легко, было Валентину Гафту. Он читал стихи, отрывки из собственной пьесы о Сталине и старые эпиграммы. Впрочем, последние – нехотя, каждый раз объясняя, что острословие давно оставил. Поклонники верить не хотели и просили еще. Еще поклонникам хотелось узнать о съемках фильма "12", о возможности продолжения "Гаража", о соблазнении Остроумовой, о взаимоотношениях с другими актерами и режиссерами. А Валентину Иосифовичу явно хотелось о чем-то другом. Он вспоминал фильм "Мастер и Маргарита" (Кары, а не Бортко), в котором играл Воланда. При этом отметал любые попытки приписать судьбе картины мистический характер, а своего персонажа называл светлым: "Это посланник Божий. Он опустился на землю, где люди потеряли веру, перестали быть людьми. Здесь запросто срезаются головы – и не только трамваем. Не лучшим образом решается квартирный вопрос. Так что увести Мастера вместе с его любовью из этого мира – дело светлое, и никакой здесь нет чертовщины". Вопреки ожиданиям почитателей, "старый усталый человек" (так называл себя сам Гафт) не стал ругать молодых и инициативных.

Приятно было издателям (особенно небольшим, провинциальным), сумевшим хоть немного попиариться и распродаться. Авторам, пусть не нашедшим издателей, но использовавшим шанс. Да и прочим захожим и заезжим гостям радости перепало.

НАГРАДЫ.

Реклама

"Золотой феникс" в номинации "Книга года" получил фолиант киевского издательства "Родовiд" "Українськi народні жіночі прикраси 19-початку 20 століть". Издательством года названа опять-таки киевская фирма "Грани-Т". Открытием года компетентное жюри сочло журналиста Андрея Цаплиенко. Главный приз детского жюри – "Дитячiй всесвiт" – достался "Истории земель украинских" ("Фактор", Харьков). А "Выбор читателя" пал на Аду Роговцеву.

ЗЛЫЕ ЯЗЫКИ НАШЕПТАЛИ.

Самый богатый урожай удовольствий собрала, кажется, семья Полозковых. Имя главы ее, Владимира Дмитриевича (по совместительству – президента концерна "Райский уголок" и отца-основателя фестиваля) во время открытия форума с восхищением и нежностью произносили все поднимавшиеся на сцену. Прекрасные дамы Инна и Виктория (дочери Владимира Дмитриевича), как верные музы, сопровождали всех приглашенных звезд. А одна (Виктория) даже спела в дуэте с широко известным в определенных кругах шансонье Игорем Коржом.

Реклама

Не отставал от сестер и самый младший Полозков – ученик лицея искусств, победитель многих конкурсов чтецов и председатель детского жюри, между прочим. Привычным шагом, с гримасой легкой артистической усталости на лице он вышел на сцену, прочел стихи по случаю и подарил огромный букет вице-президенту концерна "Райский уголок" Раисе Полозковой: "Раюля, это только тебе", – проникновенным голосом взрослого сердцееда прошептал он в микрофон. Зал проникся. И только злые языки зашептали, будто весь этот шик и блеск – никакой не фестиваль книги, а обычный книжный базар, выползший в театр. Ну, на то они и злые.