В Харькове прошли гонки на выживание

16 сентября 2008, 10:07
Участники два дня не спали, не ели и не останавливались на экстрим-маршруте.

В Харькове прошли гонки на выживание, фото предоставлено организаторами

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Мультиспортивная приключенческая гонка на выживание завершилась в выходные в Балаклейском районе. В полночь пятницы стартовало около 50 команд. Экстремалы соревновались в нескольких видах спорта — 200 километров на велосипедах, байдарках и пешком, около 40 часов непрерывного движения без отдыха, но с неприятными сюрпризами от погоды в виде дождя.

Реклама

Ночью участники бегали в поисках контрольных пунктов по сосновому лесу, ездили на велосипедах по пойме Северского Донца, переправлялись через реку на надутых автомобильных камерах вместе с велосипедами, доставали сложную отметку под тросовым мостом около Щуровки — спускаться надо было на страховке на несколько метров вниз, переправлялись через Донец на веревках, проходили этап на каяках под Протопоповкой, поднимались на меловую гору под Чепелем и спускались по наклонной веревке. "Кроме основных велосипедных и байдарочных этапов, в гонке есть элементы альпинизма, спелеологии, ориентирования, стрельбы из лука — настоящее мультиспортивное соревнование!" — рассказал судья Сергей Сосницкий.

Все, кто отправился в гонку, знали заранее, что им предстоит не спать и даже не есть двое суток. Остановишься — потеряешь драгоценные минуты. "Одну ночь переносишь легко за счет адреналина, движения, а вот вторая дается сложнее, перестаешь даже понимать, где находишься", — рассказала участница Елена Терновская. Гонки на выживание проходят на пределе физических и психических сил участников и даже судей. Только половина из команд прошла дистанцию полностью, новички в классе Спринт справились лишь на треть. "Преодолевая страх, боль и холод, человек духовно очищается", — уверена Елена Терновская, поэтому и идут на подобные испытания. Кстати, большинство участников — серьезные люди, у многих из них есть свой бизнес.

ПОЧЕМ ИСПЫТАНИЕ?
Для участия в мультигонке никаких особых навыков не требуется: надо уметь ездить на велосипеде и байдарке, работать с веревкой. Перед стартом судьи объясняют, что и как делать, выдают карты по ориентированию на местности. Взнос составляет от 200 до 300 гривен. Если учесть стоимость велосипеда, байдарки, специальной одежды, расходы на проезд до места гонки, сумма получится солидная — около двух тысяч долларов.

Реклама

Кроме Харькова, подобные гонки проходят несколько раз в год в Киеве, Днепропетровске, Кировограде, Житомирской области и в Карпатах. Пока — только на энтузиазме организаторов и спонсоров. География участников харьковского заезда — Харьков, Киев, Днепропетровск, Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Ужгород.