В Харькове размыло сказки

18 июня 2008, 18:16
Ливень в Харькове унес жизнь строителя, сорвал асфальт и развалил песочный городок.

фото А.Пайсова

Реклама

В среду, 18 июня, харьковчане разгребали последствия ливня, который унес жизнь одного строителя, сорвал асфальт в центре города и размыл песочный городок.

Во время двухчасового проливного дождя прямо в центре города — на улице Культуры — строителя компании "Спецстроймонтаж" придавило стрелой башенного крана. Как рассказал "Сегодня" замначальника территориального управления Госгорпромнадзора Украины по Харьковской области Валерий Педанов, кран поднимал связку арматуры, внезапно оборвался канат стрелы и она упала прямо на 24-летнего бетонщика, который в этот момент находился на плитах перекрытия второго этажа. От полученных травм строитель скончался на месте. Как утверждает гендиректор "Спецстроймонтаж" Леонид Кривочуприн, кран был в исправном состоянии, происшествие с непогодой он не связывает.

Коммунальники вчера весь день убирали последствия стихии на улицах. 119 рабочих вручную чистили центральные магистрали от песка и грязи, нанесенных потоком, очищали решетки ливневок от мусора и ремонтировали улицу Маршала Бажанова, где накануне разворотило асфальт.

Реклама

Как рассказали "Сегодня" в КП "Горэлектротранс", из-за дождя трамваи и троллейбусы во вторник простаивали минимум по полчаса: водители останавливались, боясь короткого замыкания. Три часа стояли трамваи 2-го, 6-го, 8-го, 12-го, 13-го и и 27-го маршрутов. А от кинотеатра "Зирка" до Гольдберовской церкви можно было добраться только после пяти вечера. Пассажиры, хоть и были недовольны вынужденным простоем, покидать вагоны трамваев не спешили — на улице было по колено воды. В среду транспорт ходил уже в привычном режиме.

Во время ливня вода просочилась и в метрополитен. Как сообщил "Сегодня" пресс-секретарь подземки Олег Перегон, вода капала с потолка на станции "Ботанический сад". Неподалеку от выхода со станции строится многоэтажка, вода собралась в котловане и просочилась в метро. В пресс-службе метрополитена нам рассказали, что канал, по которому вода попала в метро, уже залили цементным раствором.

А еще на площади Свободы размыло песочный городок, у которого ежедневно толпились очереди желающих посмотреть на чудо-скульптуры. Сказочные герои, хоть и не превратились в кучи песка, но растрескались и осыпались. Городок обещают восстановить за два-три дня.

Реклама

Лина Полишко, Сергей Марьин, Юлия Тесленко