В Харькове разработали машину для ремонта военной техники прямо на поле боя

2 декабря 2008, 12:30
В ближайшее время Минобороны примет на вооружение еще одну разработку харьковского КБ им. Морозова — бронированную ремонтно-эвакуационную машину "Атлет".

Опытный образец еще в конструкторском бюро, испытания почти завершены. "Машина предназначена для ремонта военной техники прямо на поле боя или для эвакуации танков и самоходных артиллерийских установок, — рассказал "Сегодня" офицер регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов. — Машина может вытащить застрявшую технику и перетянуть ее в часть".

Известно, что "Атлет" оснащен буксирными приспособлениями, лебедками, бульдозером, подъемным краном, грузовой платформой, а также комплектом инструментов для ремонта. Вооружения на машине нет — только бронь и табельное оружие для экипажа. Машина рассчитана на четыре члена экипажа — механиков и сварщиков. По словам Дмитрия Горбунова, Министерство хочет заказать 3 таких машины. Завод им. Малышева готовит цеха к серийному производству, но несмотря на то, что "Атлет" намного дешевле своих французских и американских аналогов, денег на проект еще не нашли. "Танки "Оплот" и "Булат", БТР-4 и БРЭМ собраны из ураинских частей и деталей, — говорит Дмитрий Горбунов. — "Оплот" стоит 15 млн грн, БТР — 2,5 млн, а БРЭМ не больше 4 млн".