В Харькове ушел из жизни директор МСУ Борис Элькин

10 января 2011, 17:08
Ученый умер у себя в квартире от тромбоза легких, на похороны ждут сына.

Борис Элькин, источнки фото - МСУ

5 января в возрасте 63 лет в Харькове скоропостижно скончался создатель и бессменный руководитель Восточноукраинского филиала Международного Соломонова университета Борис Элькин. По данным ИА "Медиапорт", ученый умер у себя в квартире от тромбоза легких (отрыв фрагмента тромба от вены и перенос его с током крови в легочные артерии. В зависимости от размера тромба тромбоэмболия может протекать молниеносно — смерть наступает в течение 30 минут. — Авт.).

Директор МСУ Борис Элькин родился в 1947 году в Запорожье, с отличием окончил Харьковский государственный университет. Свою трудовую деятельность Борис Соломонович начал здесь же — на механико-математическом факультете, с должности младшего научного сотрудника, затем стал заместителем декана механико-математического факультета. С 1995 года Борис Элькин был профессором Харьковского института бизнеса и менеджмента, где проработал 3 года. В том же 1998 году Борис Соломонович стал одним из основателей и директором Восточноукраинского филиала Международного Соломонова университета. Этот пост он бессменно занимал до самой смерти. Кроме того, Борис Элькин был активным членом еврейском общины Харькова, начинал ее возрождение в 90-х годах. Борис Соломонович имел степень кандидата технических наук, был автором более 130 научных работ и изобретений, разработчиком трех государственных эталонов в радиометрии и фотометрии.

Реклама

Похороны Бориса Соломоновича Элькина пока что отложены для того, чтобы его сын Зеэв Элькин — член законодательного органа Израиля, Кнессета, — успел прилететь в Харьков.