В Килийском районе взоралась церковь

26 января 2010, 10:55
Отопительный котел убил верующего

Морозы несут жителям Одессы и области не только переохлаждения, но и смерть от обогрева. В протестантском храме села Фурмановка Килийского района Одесской области перед утренней службой прогремел взрыв. В больницу угодили трое, один из них скончался. Все пострадавшие — местные жители, прихожане церкви. Взрыв также разрушил одну из стен здания.

"Около 10 часов утра 24 января в церковной котельной, работавшей на твердом топливе, взорвался водонагревательный котел", — рассказала нам главный специалист по связям с общественностью управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации Лидия Янковская. По ее словам, от взрыва пострадали односельчане 38, 48 и 59 лет. Их всех в тяжелом состоянии доставили в центральную районную больницу. В больнице самый молодой из пострадавших скончался. По словам односельчан, парень жил один и был инвалидом. Двое других мужчин отделались множественными переломами конечностей, в больнице им наложили гипс. "В настоящее время их жизни ничего не угрожает", — заверила нас глава сельсовета Анжела Чебан.

Реклама

Жители села уверены, что трагедия в молитвенном доме случилась по неосторожности. "Видимо, в котле замерзла вода, они растопили котел, давлению было некуда выйти, вот металл и разорвало", — высказала свои предположения Анжела Чебан. По ее словам, котел был оборудован в одной из комнат недавно построенного молитвенного дома, землю под который выделили только в 2007 году. Работу котла прихожане обеспечивали самостоятельно. По словам Лидии Янковской, в настоящее время ведется следствие, уточняются обстоятельства происшествия.