В копанках опять гибнут люди

25 ноября 2008, 10:44
Луганскую область потрясло известие о взрыве и возможной гибели горняков на закрытой шахте.

Каждый спуск в копанку может оказаться последним.

"Сегодня" уже писала о нелегальной добыче угля. Шахтеры Донбасса уходят с закрывающихся госшахт и идут на нелегальные предприятия, где заработок намного выше, но на кону стоят здоровье и жизнь.

Вчера, около села Трубное, в законсервированном стволе шахты "Западная", произошел взрыв с последующим пожаром. По предварительной информации, в стволе шахты могли находиться пять человек. Сейчас правоохранительные органы проводят расследование, под землей ведутся поисково-спасательные работы.

Реклама

Как рассказал "Сегодня" начальник управления общественной безопасности УМВД Луганской области Игорь Мацегора, шахта была остановлена как нерентабельная. Что заставило местных жителей полезть на глубину 830 метров — пока не известно. Возможно, бригада нелегалов либо добывала там уголь, либо поднимала на-гора металлоконструкции, чтобы сдать их в пункт приема. В милиции пока официально не подтверждают исчезновение или гибель местных жителей. Но есть информация от родственников пропавших, что они ушли на работу в сторону закрытой шахты и до сих пор не вернулись. Также есть показания сторожа шахты, что в стволе, возможно, есть люди.

Луганская область усеяна нелегальными шахтами, по некоторым подсчетам их около тысячи, а мест, где имеется возможность разработки, в десятки раз больше. Подпольные шахты давно попали в сферу интересов теневого бизнеса. По неофициальной информации, незаконная добыча ведется почти во всех районах юга области: в Антрацитовском, Лутугинском и Перевальском районах.

Местная милиция активно борется с копанками. Только в этом году возбуждено около 200 уголовных дел по статье 240 УК "Незаконная разработка недр".

Реклама

"С начала этого года милицией было зафиксировано 1 078 фактов незаконной разработки недр, изъято 50 единиц тяжелой техники и 445 тонн угля. Но штрафы не пугают нарушителей. Новые копанки растут, как грибы после дождя. Мы приехали, засыпали бульдозером копанку, а она появляется в другом районе", — объясняет суть проблемы Игорь Мацегора.

Сами шахтеры уверены, что пока проблема не решится на государственном уровне, управы на хозяев копанок не найти. "Усилиями одной милиции проблему не решить. Ведь копанка — это спасательный круг для шахтера. Просто нет другой работы. У шахтера в копанке нет никаких соцгарантий и защиты. В заброшенных шахтах отсутствует принудительная вентиляция, там велика вероятность задохнуться из-за нехватки кислорода или отравиться метаном. Зато есть хоть какая-то копейка, чтобы купить хлеб", — говорит председатель независимого профсоюза горняков шахты имени Баракова Дмитрий Калитвенцев.

Председатель конфедерации Свободных профсоюзов в Луганской области, председатель профорганизации НПГ шахты "Никонор-Новая" Николай Козюберда говорит, что пока в нашем государстве не решат проблему "крыш", копанки были и будут. "Копанки дают своим хозяевам огромные деньги. А у государства нет рычагов влияния. В копанках и дальше будут гибнуть люди", — говорит Николай Козюберда.

Реклама

Уважаемые читатели, стоит ли закрывать нелегальные шахты? Как вы считаете, чем еще могут зарабатывать шахтеры, если в маленьких городках закрываются все предприятия? Насколько серьезна проблема копанок для Донбасса? Выскажите мнение в комментариях

Наталья Волкова