В Краматорске у студентов-сирот с карточек пропали стипендии

15 августа 2016, 20:48
Деньги оказались на счету у преподавателя

В Краматорске у студентов-сирот кулинарного училища с карточек пропали стипендии. Деньги оказались на счету у преподавателя. В учебном заведении оправдываются – мол, стипендии забрали по просьбе самих детей – на сохранение. Но в итоге, на руки студенты получили не всю сумму.

Виктория не хочет показывать лицо – опасается мести преподавателей в училище. Девушка лишена родительской опеки. В конце месяца ожидала стипендию. Но от одноклассницы узнала, что деньги придут не на банковскую карточку, а выдадут их наличными в общежитии.

Реклама

"Она позвонила и сказала – деньги находятся у коменданта. Приезжай, забери. Нам ничего не объясняли за это, нам сказали, что вот тебе пришла стипендия 906 гривен и мне из этой стипендии заплатили только 806", – рассказывает Виктория, ученица торгово-кулинарного училища.

Шум подняли волонтеры, которые опекают сирот в этом училище. Они выяснили, что 13 тысяч гривен стипендий за июль осели на банковскую карточку завхоза. Сама она утверждает, что ученики добровольно отдали деньги. Мол, на сохранение от воров.

"Моя ошибка в том, что я пошла на поводу у детей", – оправдывается Лариса Рожанская, заместитель директора по АХЧ.

Реклама

Однако на вопрос – почему стипендию ученики получили не в полном объеме, завхоз ответить затрудняется.

Андрей один из тех учеников, которые доверили стипендию завхозу. Это подтверждает заявление, написанное на листе из ученической тетради. Вот только даты на нем нет, да и указано тут то, что ученик получил всю сумму. Без вычетов на хозяйственные нужды общежития

"Тут не напрягают насильно сдавать. Ты просто мог карточку оставить в сейфе. Это я по своему желанию", – сказал Андрей Бескровный, ученик торгово-кулинарного училища.

Реклама

Бухгалтер училища признается, что заявлений детей не видела, но считает их достаточным поводом для перечисления стипендии на чужой счет.

"Во-первых, по заявлению детей, там по просьбе надо было помочь, заявления вроде написали, документы оформили, и я вижу просто платежку, там такая ситуация была срочная, сказали, что да – заявления есть", – заверила Наталья Андрашко, бухгалтер училища.

Бухгалтер и завхоз сегодня на рабочих местах, хотя их отстранили от должностей на время проверки.

Как долго руководство торгово-кулинарного училища распоряжалось стипендиями сирот – теперь будет выяснять прокуратура. Областные чиновники передадут все материалы правоохранителям. А другие учебные заведения региона после скандала в Краматорске ждет тотальная проверка.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".