В Красногоровке шел кровопролитный бой

25 ноября 2015, 21:52
Боевики провоцируют военных

Залпы сегодня звучали в Песках под Донецком. Взрывы зафиксировали представители ОБСЕ. Пострадавших нет, обстрелы были провокационными. А вот накануне в соседней Красногоровке шел кровопролитный бой.

По позициям украинских военных вблизи Красногоровки вчера ночью били из минометов. Противостояние продолжалось около часа. Без потерь не обошлось.

Под обстрелом погиб командир отделения 93й бригады – Андрей Фигурный. Двух его боевых товарищей ранило осколками. Боец с позывным "байкер" рассказывает, на подмогу пришли сразу, и успели спасти своих – от плена.

Оба раненых в бою под Красногоровкой – в тяжелом состоянии – в Днепропетровском госпитале.

"Все ранения — минно-взрывные, в результате обстрела из гранатомета в основном. Это не тяжелая артиллерия, которая была полгода назад, сейчас более легкое оружие, но тяжелые осколочные минно-взрывные ранения", – сказал Игорь Йовенко, заведующий отделением интенсивной терапии и политравмы.

Количество атак противника на украинские позиции возле Донецка возросло, говорят военные.

Обстрелы фиксируют и наблюдатели миссии ОБСЕ. Сегодня они были в Песках. О  результатах поездки, рассказывают бойцы.

"ОБСЕ зафиксировало обстрелы из пулеметов, стрелкового оружия, несколько разрывов гранат было. И были звуки где-то в воздухе, достаточно больших калибров", – сказал Илья, боец 93-й бригады.

Но отвечать на обстрелы с этой ночи украинским военным запрещено. Начальник Генерального штаба вооруженных сил распорядился так лично.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".