В Крыму оккупанты пришли с обыском к учительнице крымскотатарского языка

16 ноября 2017, 14:38
Россияне обыскали дом учительницы и ее свекрови, а мужа задержали и увезли в Севастополь

Фото: amurburg.ru

В селе Эсен-Эки (Пушкино) в Крыму оккупанты пришли с обыском к учительнице крымскотатарского языка Ленаре Мустафаевой и ее свекрови, а мужа педагога задержали и увезли в Севастополь.

Так, по данным главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, оккупанты вели обыски одновременно.

Реклама

"Русскими оккупантами осуществляется обыск дома учительницы крымскотатарского языка в селе Эсен-Эки (ныне – Пушкино) Ичкинского (ныне – Советского) района Мустафаевой Ленары. Одновременно идёт обыск в доме Аджер Мустафаевой, свекрови Ленары, проживающей в этом же селе", – написал он в своем Facebook.

В свою очередь, активист Ридван Меметов сообщил, что силовики задержали мужа учительницы Мустафу Мустафаева. Его увезли в Севастополь. 

Реклама

Напомним, 12 сентября этого года в крымском поселке Нижнегорский, в доме крымчанина, отца четверых детей, Рената Параламова оккупанты провели обыск, назвав его "обследованием и следственными действиями". 

Реклама

После обыска его увезли в ФСБ и больше суток скрывали от родственников его местонахождение. Параламов вышел на связь 14 сентября. Позвонив с чужого номера, он попросил его забрать с одной из автостанций Симферополя. После оказания медпомощи Параламов дал показания полиции о пытках силовиков.

По словам Параламова, его пытались склонить к сотрудничеству с ФСБ, применяли жестокие пытки, в результате которых он оговорил себя и других людей. В частности, оккупанты в своих пытках использовали электрический ток и грозились изнасиловать мужчину металлической трубой.