В Крыму построят уникальную соборную мечеть за $4 млн

15 ноября 2011, 19:56
Во время праздника Курбан-Байрам мусульмане согласно традициям принесли в жертву барашка, но кто-то вызвал милицию, и их привлекли за хулиганство

До 2015 года соберут средства и возведут "Джума Джами" вместе с мини-отелем

Жюри наблюдательного совета Соборной мечети Крыма определило победителя конкурса эскизов "Джума Джами", которую построят в Симферополе на улице Ялтинской, 22. Предпочтение отдали макету №4: за него проголосовали 9 из 17 судей. Основными критериями выбора были: эстетические качества работы, мастерство архитектора, соблюдение культурных особенностей региона.

"Здание должно быть уникальным, чтобы любой житель полуострова им гордился. Важна и подготовка помещений, связанных с бытом, создание современной инфраструктуры: конференц-зала, мини-гостиницы и прочего", — отметила член жюри Айше Сеитмуратова.

Реклама

Теперь эскиз-победитель передадут в Наблюдательный совет, который в ближайшие дни его окончательно утвердит либо вернет на новое рассмотрение. По словам Азиза Абдуллаева, стоимость "Джума Джами" станет известна после разработки рабочего проекта, хотя еще весной лидер Меджлиса Мустафа Джемилев говорил о $4 млн, собранных за счет пожертвований.

Что касается сроков возведения, то в Духовном управлении мусульман Крыма говорят, что Соборная мечеть на улице Ялтинской появится не ранее 2015 года, так как могут возникнуть проблемы со строительной документацией и сбором средств.

Реклама

В ДОБРОМ ПРОЛИЛИ КРОВЬ БАРАШКА

Муфтий Крыма Хаджи Эмирали Аблаев считает, что даже с возведением Джума-Джами, способной вместить несколько тысяч верующих, нужды мусульман полуострова не будут полностью удовлетворены.

"В каждом селе Крыма должна быть мечеть, где мусульмане могли бы не только молиться, но и нравственно воспитывать детей, — утверждает муфтий. — В Симферополе остро стоит вопрос с выделением участков под молитвенные здания возле аэропорта и на бульваре Ленина, а также в селе Доброе (Симферопольский район), где местные власти отобрали у общины землю возле трассы на Ялту, так как она долгое время не использовалась".

Реклама

Во время недавно прошедшего праздника Курбан-Байрам на участке в Добром принесли жертву и зарезали барашка, что, согласно традициям ислама, означает, что на этой земле полагается строить мечеть.

"Мы на это согласились, потому что в округе Доброго нет других мечетей, но с условием, что не будет скандалов. Однако кто-то вызвал милицию, и людей, которые участвовали в ритуале, привлекают к ответственности за хулиганство", — рассказывает Эмирали Аблаев.