В Крыму проверили уровень знаний и определили, где учатся самые умные

11 сентября 2011, 07:25
В Ялте лучше знают географию, в Севастополе — математику, а в Симферополе — литературу

В 2012 году тесты по нефилологическим дисциплинам можно будет проходить на русском, крымскотатарском, молдавском, польском, румынском и венгерском языках. Фото: medblog.com.ua

Украинский центр оценивания качества образования подытожил результаты ВНО-2011 и определил, какие из крымских школ лучше всего готовят учеников по тому или иному предмету.

Педагоги по-разному относятся к тенденции судить о школах по тому, как ее выпускники сдают ВНО. Галина Древетняк, директор симферопольской школы №20, считает, что знать о результатах тестирования должны и родители, и местные органы образования: "Если показатель слишком низкий, это должно насторожить управление образования. А если родители хотят, чтобы дети, например, хорошо знали английский, логично отдавать его туда, где хорошие результаты ВНО по этому предмету. Но, конечно, это не единственный критерий. Нужно узнать еще и психологический климат в школе, уровень преподавания в целом, возможности развиваться в творческом и спортивном планах".

Реклама

Иного мнения директор симферопольской школы №13 Ирина Рула. "Если посмотреть на данные ВНО по региону, то выходит, что в городских и престижных школах и преподавание лучше, и ученики умнее, чем в сельских и обычных. Но просто в первых родители состоятельнее, чем в других, и нанимают детям дорогих репетиторов, что потом отражается на результатах ВНО", — объяснила "Сегодня" Ирина Владимировна.

В центрах оценивания качества образования уже занимаются планированием ВНО-2012. "Уже утверждены программы по внешнему оцениванию на следующий год, на основании которых уже составляются тесты. Известны предметы, по которым будет проходить ВНО в 2012 году: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, русский язык и иностранный на выбор (английский, французский, немецкий, испанский) — рассказал "Сегодня" замдиректора Симферопольского ЦОКО Андрей Ночкин. – А вот решение о том, проводить ли регистрацию желающих пройти ВНО по интернету, как это было в прошлом году, еще принимается".

Реклама

Известно также, что в 2012 году тесты по нефилологическим дисциплинам можно будет проходить на русском, крымскотатарском, молдавском, польском, румынском и венгерском языках.