В Крыму вандалы в поисках золота уничтожают целые кладбища

15 января 2014, 15:18
На памятниках и склепах появляются надписи и рисунки непонятного характера

Вандалы уничтожают кладбища.Фото: e-crimea.info

Реклама

На крымских кладбищах орудуют вандалы. Недавно охотники на бесплатной наживой разгромили Первое коммунальное кладбище, которое находится около Центрального рынка в Симферополе.

Около центральной аллеи кладбища появились свежие раскопы могил, кучи мусора и веток, повалены новые надгробия. Некоторые из ранее обнаруженных местными жителями оскверненных могил полностью завалены ветками. На памятниках и склепах появились надписи и рисунки непонятного характера. Большинство раннее разрытых могил остались в том же состоянии. Результатов мероприятий по благоустройству кладбища не наблюдается.

В прошлом году в Симферополе местные жители выявили массовые факты разграбления могил на кладбище у Центрального рынка. Жители рассказали, что регулярно по кладбищу проходят милицейские патрули, однако никто не проводит расследование по факту вандализма, хотя разграбленные могилы находятся вдоль центральной аллеи кладбища.

Реклама

В милиции заявили о том, что о фактах вандализма на кладбище неизвестно, однако пообещали проверить информацию.

Напомним, в Кривом Роге на кладбище злоумышленники сняли с могил более 60 железных надгробий. Работники милиции пресекли преступную деятельность и изъяли похищенное железо.

По факту воровства правоохранители внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего). Злоумышленникам грозит до 5 лет лишения свободы.

Реклама

В свою очередь днепропетровский астролог и хиромант Александр Небесный считает, что "расхитителям гробниц" грозит не только земной суд.