В Крыму задержали заместителя главы Меджлиса крымских татар

29 января 2015, 17:43
Российские силовики расследуют митинг 26 февраля

Чийгоза задержали сегодня. Фото: an-crimea.ru

Сегодня заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз был задержан Cледственным управлением ФСБ РФ в связи с расследованием уголовного дела по событиям 26 февраля 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса.

В свою очередь в Следственном комитете РФ пояснили, что Чийгоз задержан в рамках расследования уголовного дела об организации и участии в массовых беспорядках.

Реклама

"По данным следствия, 26 февраля во время проведения демонстрации представителей Меджлиса неустановленные лица, грубо нарушая общественный порядок и правила проведения массовых мероприятий, стали призывать присутствующих лиц крымскотатарской национальности к неподчинению законным требованиям представителей власти, применению насилия, а также своим примером противоправного поведения побуждать собравшихся к совершению вышеуказанных действий, что привело к возникновению массовых беспорядков", – заявили в Следкоме.

В настоящее время, почеркнули в ведомтсве, выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, во время столкновений под крымским парламентом 26 февраля погибли 2 человека.

Реклама