В Лощиновке похоронили жестоко убитую девочку

30 августа 2016, 13:15
На церемонии прощания не обошлось без инцидентов

Фото: Сидоровская Дарья\Сегодня.ua

Реклама

Сегодня, 30 августа, в Лощиновке (Одесская область) похоронили жестоко убитую 8-летнюю девочку.

На церемонию прощания, как передает корреспондент Сегодня.ua, приехали чиновники, болгары из соседних сел, а также собрались местные жители.

Вместе с тем не обошлось без громких заявлений. Так, глава райгосадминистрации Валентина Стойкова, которая также прибыла на церемонию прощания, разгневала местных жителей своим заявлением.

Реклама

"Выгонять людей (ромов из домов – ред.) – это не по закону. То, что вы решили на сходке, – это решение сходки, но не решение закона", – сказала она.

Сейчас в Лощиновке остались только три семьи ромов, среди них – бабушка задержанного предполагаемого убийцы Михаила.

Видео. Село в Одесской области восстало против ромов из-за убийства девочки: что там происходит

Реклама

Напомним, после убийства девочки, как предполагает полиция, 21-летним парнем ромской национальности, в селе вспыхнули массовые беспорядки. В воскресенье громада села Лощиновка во время схода потребовала выселить из населенного пункта всех представителей этой национальности. Депутаты сельсовета поддержали решение громады.

Представители цыганской национальности в воскресенье согласились покинуть Лощиновку. Такое решение ромы приняли в связи с тем, что в сложившихся условиях они не смогут спокойно жить в этом селе, поэтому было достигнуто компромиссное решение об их переезде в другие населенные пункты района.

Полиция обязалась обеспечить охрану цыган, которые проживали в Лощиновке, чтобы они могли спокойно вывезти свои вещи. Однако в понедельник ромы отказались приезжать в село, так как, по их словам, все нужное и ценное они уже забрали пару дней назад, когда ушли.

Измаильский горрайонный суд арестовал на 60 суток подозреваемого в убийстве 8-летней девочки в селе Лощиновка.

Читайте также:
Омбудсмен о выселении ромов в Лощиновке: Это дискриминация 
Страшное убийство девочки под Одессой: появилось видео побега ромов от местного населения
Ромские организации Украины пожаловались Авакову из-за погромов в Лощиновке