В Луганской области резко усилились обстрелы

3 июня 2015, 20:55
Среди мирного населения есть жертвы

И после вчерашнего затишья резко усилились обстрелы в Луганской области. Там тоже есть жертвы среди мирного населения.

Трагедия произошла около семи утра, на дороге между селами Капитаново и Новоахтырка. Погибшие – супруги-пенсионеры из соседнего села Кряковка, везли на рынок молодую картошку. Взрыв буквально изрешетил всю правую сторону "семерки".

 "Это где-то за 20 километров от линии разграничения, от Сиверского Донца. Явно этот фугас был заложен диверсионной группой боевиков, они часто сюда заходят, постоянно происходят столкновения", – сказал Ярослав Галас, руководитель пресс-службы Луганской ОГА.

В двадцати метрах от дороги оперативники нашли так называемую "лежку" – место, откуда диверсанты взорвали бомбу.

Правоохранители уверены – настоящей целью боевиков, по всей видимости, была колонна военной техники. В пятидесяти метрах отсюда саперы обнаружили еще два взрывных устройства. Одно из них – противопехотная мина МОН-90, использование которой запрещено Женевской конвенцией. Второй заряд – обычная минометная мина с надписью "Привет из Очакова". По факту гибели мирных жителей милиция начала расследование по статье "теракт".

В целом за последние сутки в Луганской области замечена активизация боевиков. Так, ночью они два часа обстреливали из минометов украинские блок-посты в Станице Луганской и Катериновке. Также были зафиксированы обстрелы из гранатометов и автоматического оружия в районе Счастья, Трехизбенки и Крымского.

Кроме того, боевики вновь обстреляли единственный в Луганской области действующий пункт пропуска на оккупированную территорию у села Родина.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".

Реклама