В Луганске "Моряки" сыграют против "Зари" и Бабая

7 марта 2008, 08:14
Завтра "Черноморец" попытается взять первые очки во втором круге.

Финт правой. В Луганске "Черноморец" очень расчитывает на технику своих хавбеков, фото А. Лесик

Так случилось, что второй круг "моряки" начали так же минорно, как и первый, – с поражения 0:1 от более слабого соперника. Напомним, что летом в первом туре "Черноморец" был повержен ФК "Харьков", а неделю назад уступил "Нефтянику". Если следовать аналогиям, то игру с "Зарей" "моряки" должны свести к нулевке, так как это было в матче второго круга с донецким "Металлургом". Увы, но к этому есть все предпосылки...

В настоящее время луганская "Заря" – крепкий середняк украинского чемпионата с довольно большими амбициями, неплохим составом и компетентным тренером Александром Косевичем. В последней игре с "Арсеналом" луганчане, несмотря на фактор чужого поля, показали довольно неплохой футбол и сумели увезти из Киева ничью, тем самым обеспечив себе неплохой психологический настрой перед домашней игрой с "Черноморцем".

Реклама

ГОРНЯКИ И БАБАЙ. В зимнее межсезонье "Заря" неплохо поработала на трансферном рынке – серьезных потерь команда не понесла, зато приобретения сделала. В состав луганчан влились пятеро футболистов "Шахтера", которые в силу высокой конкуренции не сумели закрепиться в лагере горняков. Это – защитник Игорь Коротецкий, полузащитники Евгений Бредун, Максим Трусевич и Сергей Шевчук, а также нападающий Владислав Голоперов. Все эти игроки арендованы у донецкого клуба. Кроме них, зимой в Луганске появились и балканские гости – сербский "бек" Игорь Петкович, а также албанский "хав" с очень страшной для славянских детей фамилией – Шпетим Бабай. В то же время покинул команду многоопытный Эдуард Цихмейструк, который теперь защищает цвета полтавской "Ворсклы".

КОМУ ЗАБИВАТЬ? В матче первого круга в Одессе минимально победил "Черноморец", тогда голом отметился Владимир Корытько, а вот как сложится судьба завтрашнего поединка?.. Очень важным будет фактор своего поля. "Черноморец" никогда не славился умением играть на выезде, даже в лучшие свои времена. Да, "моряки" имеют более сильный подбор исполнителей, однако командная игра пока что не на высоте. Никуда не делись и проблемы с нападающими – многообещающий Левига пока травмирован, Фернандес еще не набрал форму, чтобы выходить в основе. В итоге остаются все те же Мельо, Шищенко и Венглинский, возможности которых уже всем давно известны. И снова весь груз и ответственность за результат ложатся на среднюю линию "моряков" в лице Васкеса и Корытько. Ну и, конечно, не следует забывать об обороне – там у нас тоже не все в порядке...

Субботняя встреча крайне важна для моряков с турнирной точки зрения. В случае победы "Зари" луганчане приблизятся к нам на расстояние трех очков. Не слудет забывать и о "Таврии", которая уже опередила "моряков" на один пункт. В этом туре симферопольцы играют с "Металлистом" и, возможно, не доберут очки.

Реклама

КОМАНДА-ЧЕМПИОН

Молодые болельщики вряд ли это помнят, однако луганская команда в 1972 году стала чемпионом СССР. Ни "Шахтер", ни "Черноморец", ни "Металлист" таких достижений не имели. Команда была основана в 1923 году при Луганском паровозостроительном заводе и сначала называлась "Металлистом". В последующие годы названия менялись на "Дзержинец" и "Трудовые резервы", и только в 1964 году команда обрела свое настоящее имя. Спустя четыре года луганчане врываются в высшую лигу советского футбола. Наконец, в 1972 году свершается сенсация – впервые команда из районного центра становится чемпионом СССР. После это успеха "Заря" по инерции в 1974-м и 1975 году выходила в финал Кубка СССР, но оба раза уступила киевскому "Динамо" и "Арарату". После этого луганчане, не имевшие ни финансовой, ни политической "крыши", очень быстро сдали позиции и вылетели из элиты советского футбола.