В Мариуполе силам АТО запретили отвечать на обстрелы боевиков – ОБСЕ

30 сентября 2014, 10:32
Украинские военные получили приказ сложить оружие

Украинским военным под Мариуцполем запретили стрелять даже в ответ на атаку боевиков. Фото: AFP

Силы антитеррористической операции, базирующиеся близ Мариуполя, получили приказ не открывать огонь даже в ответ. Об этом говорится в отчете миссии ОБСЕ, передает УНН.

"Представитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посетил ряд контрольно-пропускных пунктов украинской армии близ Мариуполя и был проинформирован соответствующими командирами, что в 18:00 27 сентября они получили приказ от своего руководства остановить любое использование оружия, в том числе ответ на обстрел", – говорится в сообщении.

Реклама

Также отмечается, что 26 и 27 сентября представители миссии ОБСЕ получили показания от местных жителей о интенсивных обстрелах восточной окраины Мариуполя.

Кроме того, местные жители говорят о том, что города Мирное, Андреевка и Гранитное продолжают испытывать артиллерийских обстрелов. В результате этого в этих городах уже пять дней отсутствует электроснабжение.

Как известно, 20 сентября в Минске стороны украинского конфликта подписали меморандум, предусматривающий общее прекращение огня и создание 30-километровой буферной зоны под наблюдением ОБСЕ.