В мэрии ввели антиперекур

19 января 2012, 20:29
Депутаты-курильщики отшучиваются, мол, если запретить курить, на сессии не будет кворума

Табу на табак. Фото: chpravda.com

За депутатами Луцкого горсовета будет следить милиция: стражи порядка проверят, курят ли слуги народа в мэрии (в общественных местах курить запрещено).

Вопрос подняла комиссия горсовета по вопросам торговли, которая проверяла, как в Луцке исполняют прошлогоднее решение властей о табу на продажу алкоголя в ночное время и сигарет несовершеннолетним. Глава комиссии Юрий Вега настаивал на том, что продавцов надо больше контролировать. А начальник юридического отдела горсовета Марина Мартиросян заметила, что милиционерам следовало бы начать рейды в мэрию и проверить, как здесь соблюдают закон о курении в общественных местах.

Реклама

"Возле моего кабинета постоянно дымят депутаты, которые во время сессии выходят на перекур", — возмущалась Мартиросян. Юриста поддержала начальник отдела секретариата горсовета Татьяна Касьянова. "Во время сессий они курят в туалете, который возле зала заседаний. Должны быть примером для народа, а сами нарушают закон", — сетовала чиновница в разговоре с "Сегодня".

Депутаты-курильщики отшучиваются, мол, если запретить курить, на сессии не будет кворума. И хоть деятельного механизма контроля за собой депутаты не нашли, глава комиссии Юрий Вега призвал милицию провести в стенах горсовета рейды, чтобы поймать на горячем курильщиков: "Приходите во время сессии. Кто сорвется, пускай платит штрафы".

Мэр Львова в прошлом году запретил пить и курить на работе своим подчиненным не только в мэрии, но и в райадминстрациях, жэках и других подразделениях горсовета.