В МинВОТ показали, насколько упал уровень освещенности Крыма

29 мая 2018, 09:54
Наиболее видимое снижение уровня освещенности можно наблюдать для центральных районов АР Крым

Экономическая активность Крыма упала. Фото: архив

Уровень освещенности временно оккупированной территории Крыма в ночное время в 2016-м по сравнению с 2012 годом может свидетельствовать об уменьшении уровня экономической активности в этот период. Выводы сделаны по результатам анализа данных космической съемки. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий.

"Всего на территории временно оккупированного полуострова уровень освещенности снизился на 26%. Наиболее видимое снижение уровня освещенности можно наблюдать для центральных районов АР Крым и для населенных пунктов ориентированных на предоставление лечебно-курортных услуг (Ялта, Алушта, Евпатория – Заозерное)", – говорится в сообщении.

Реклама

В МинВОТ отмечают, что потребление электроэнергии во всем мире считают важным показателем экономической активности. В странах с низким и средним уровнем дохода изменение ночной освещенности на 1% примерно равен изменению дохода на 1%.

Реклама

"В то же время спутниковые снимки зафиксировали наименьшее снижение уровня освещенности для населенных пунктов, в которых размещены объекты Черноморского флота и ВС России (Севастополь, Феодосия, Джанкой, Новофедоровка) и в районе строительства Керченского моста (остров Тузла)", – говорится в сообщении.

Как отмечается, в качестве исходных данных для анализа использована информация космической съемки со спутника Suomi-NPP (США) размещенного на ресурсе NASA Earth Observatory.

Ранее американский беспилотник провел разведку у берегов Крыма.

Реклама

Напомним, ранее уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что Москва тайно переселила в аннексированный Крым почти миллион россиян.