В монастыре – новый благовест

11 марта 2009, 09:37
В Свято-Тихвинском женском монастыре появился новый колокол.

Монастырь. Звук нового колокола будет хорошо слышен тем, кто живет на улице Чичерина. Фото В. Браславец

В Свято-Тихвинский женский монастырь на прошлой неделе привезли новый колокол. Освящать его планируют в ближайшие дни с благословения владыки Иринея. Этот благовест, заказанный на пожертвования прихожан, весит 500 килограммов. До этих пор самым большим в монастыре был колокол весом в 250 килограммов.

Как рассказал "Сегодня" представитель Нововолынского литейного завода Андрей Половнев, который и привез благовест в монастырь, колокол отлили очень быстро – всего за три недели. "Настоятельница монастыря игуменья Зосима попросила меня отлить колокол месяц назад – как раз на Сретенье. Я в тот день даже не думал заезжать в монастырь. Меня даже машина не слушалась, будто сама привезла туда", – вспоминает Андрей Половнев.

Реклама

Новый монастырский благовест отлит из колокольной бронзы – смеси очень чистой меди и такого же олова. Эта уникальная технология литья позволяет делать очень звучные колокола. Андрей Половнев говорит, что со временем в Тихвинский монастырь отольют и колокол-тонник. Сейчас же в монастыре, кроме нового благовеста, 11 колоколов, четыре из которых – трельные и шесть – поддзвонные. Есть и старый чугунный колокол. Правда, его используют только для того, что позвать женщин на трапезу.

Монахини колоколу очень обрадовались. Особенно рады звонари – инокини Неонила и Надежда. Удивительно, но глухая Надежда – прекрасный звонарь. Монахини пока не знают, на сколько метров будет слышно новый монастырский благовест. Андрей Половнев говорит, что конструкция звонницы не очень удачная: там маленькие окна, и звук на большие расстояния не слышен. Но, заверяет он, на улице Чичерина, где и расположен монастырь, звон благовеста услышат все.

Это уже восьмой колокол из Нововолынска, который будут устанавливать в монастыре. А вообще в днепропетровских храмах колоколов, отлитых на литейном заводе в Волынской области, много. В них звонят, в частности, в Преображенском храме, в Свято-Николаевской церкви, что на Монастырском острове, а также в храме Георгия Победоносца, что возле областного УМВД.