В Москве суд рассмотрит апелляцию осужденного "за шпионаж" украинца

15 октября 2019, 11:01
Константина Давыденко российские силовики задержали в Симферополе

/ Фото: Pixabay

Верховный суд России сегодня, 15 октября, рассмотрит апелляцию на приговор украинцу Константину Давыденко, которого в оккупированном Крыму осудили к 10 с половиной годам колонии строгого режима за шпионаж. Об этом сообщает "Крым. Реалии".

Как рассказала адвокат Давыденко Ольга Динзе, процесс будет закрытый.

Реклама

"Я буду требовать смягчить наказание", – отметила правозащитница и добавила: с учетом того, что Давыденко признал вину, она считает приговор "излишне суровым".

Ранее мы сообщали, что жесткий приговор украинцу Константину Давыденко, которого "Верховный суд Крыма" признал виновным в шпионаже в пользу Украине, обеспокоил США.

Напомним, что Давыденко был задержан в Севастополе 11 февраля прошлого года. Согласно сфабрикованному против него делу, мужчина якобы собирал "сведения о новейших образцах военной техники, электроники, средств связи третьего поколения и приборов ночного видения" на оккупированном полуострове, чтобы потом их якобы передать СБУ.

Реклама

Кроме того, с полуострова в Москву для участия в заседании Верховного суда РФ, где будут слушать апелляцию на их приговор, этапировали украинцев Владимира Дудку и Алексея Бессарабова.

Также ранее Северо-Кавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону вынес приговор фигурантам так называемого дела "Хизб ут-Тахрир" Ремзи Меметову, Руслану Абильтарову, Энверу Мамутову и Зеври Абсеитову.