В Николаеве построят 10 корветов

12 сентября 2007, 18:51
Боевые корабли класса "корвет" будут строиться на Николаевском судостроительном заводе им. 61-го коммунара, заявил вчера министр обороны Украины Анатолий Гриценко во время рабочей поездки в Николаев.

Ранее на закрытом заседании в Исследовательско-проектном центре кораблестроения все научно-исследовательские предприятия, институты и конструкторские бюро, которые работают над проектированием кораблей класса "корвет", обсудили требования, которые выдвигает Генеральный штаб и ВМС. То, что обсуждалось, по словам министра обороны, является государственной тайной, однако уже сейчас известно, что связь, радиолокацию и собственно платформу будут делать отечественные производители, а система вооружения для кораблей будет закуплена.

Гриценко планирует, что первое боевое судно будет построено в 2011 году, а всего будет построено 8 – 10 корветов, стоимость которых, по словам министра, "исчисляется сотнями миллинов гривен".

Реклама

До конца этого года планируется получить эскизный проект, до конца 2008 года – технический проект. Имея эти документы на руках, министерство сможет четко определиться с требованиями, провести тендеры на строительство этого корабля.