В Одессе 10% зарегистрированных абитуриентов проигнорировали независимое тестирование

6 мая 2008, 19:06
"Зарегистрировалось 95% выпускников. Столько в вузы не поступает!"

К пятнице будут известны результаты первого теста, фото К. Диланян

7 мая одесские школьники будут проходить очередной тест — по истории Украины. Как рассказал "Сегодня" директор Одесского регионального центра оценки качества образования Анатолий Анисимов, в Одесской области на него зарегистрировались более 4 тысяч человек. Значительно меньше зарегистрировалось абитуриентов на тесты по зарубежной литературе, всемирной истории, географии и химии. А вот биология в этом году как никогда популярна среди школьников.

В первом тесте, по украинскому языку, приняли участие более 22 тысяч школьников, во втором, по математике, — более 12 тысяч. При этом около 10% абитуриентов проигнорировали тестирование. "У нас зарегистрировалось 95% выпускников, это нереальная цифра, столько в вузы не поступают. Вполне нормально, что те школьники, которые регистрировались "на всякий случай", просто не пришли на тесты", — считает Анатолий Анисимов.

Реклама

Результаты тестирования по украинскому языку будут известны до конца текущей недели, по математике — неделей позже. К слову, все абитуриенты, которые по каким-либо причинам не смогли зарегистрироваться на тестирование, могут записаться на дополнительную сессию на базе Одесского областного института усовершенствования учителей, что в переулке Нахимова, 10. Заявки принимаются по 5 июня, а само дополнительное тестирование пройдет с 26 июня по 4 июля.