В Одессе аптеки "раскошелятся" на штрафы

27 октября 2008, 11:09
Госинспекция оштрафовала одесские аптеки за неоправданно высокие цены на медикаменты.

фото astrowell.vdelo.ru

Государственная инспекция по контролю за ценами в Одесской области оштрафовала 17 аптек, неоправданно завысивших цены на лекарства, на общую сумму 15 тыс. грн. Об этом сообщила начальник государственной инспекции по контролю за ценами в Одесской области Лилия Круковская.

"Пять рабочих групп проводили расследование и уже проверили 26 аптек города, из которых в 17 выявлены нарушения", – заявила Лилия Круковская. Она сообщила, что с аптек, в которых выявлены нарушения, взыскано было 23 тыс. грн, из которых 17 тыс. грн – штрафы.

Реклама

Лилия Круковская отметила, что уже было замечено снижение цен в аптеках Одессы с 13 октября текущего года. Начальник госинспекции заявила, что инспекция и дальше будет вести наблюдение за аптеками и оптовыми фирмами, которые завышают стоимость медикаментов.

"Мы планируем, разбираться с нарушителями не только в Одессе, но и в области. Первые у нас на примете – это Измаил, так как очень большой поток оптовых фирм проходит именно через Измаил", – подчеркнула Лилия Круковская.

СПРАВКА. Оптовые фармацевтические фирмы-импортеры повысили цены на лекарства в одесских аптеках. По мнению специалистов, повышение оптовых цен на лекарства повлекло за собой и рост розничных цен. Так, например, оптовая цена таблеток Carsil составляет 10 грн 99 коп. за упаковку, что на 8% выше, чем в предыдущем месяце (10 грн 14 коп.), а в розничной продаже они стоят почти 18 грн. Одесские аптеки начали понижать розничные цены на медикаменты после начала расследования АМКУ причин их повышения. Также было известно, что территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) передало дело повышения цен на лекарства в Одессе в Киев.

Реклама