В Одессе сгорели пять квартир и детский автопарк: есть погибшие

5 февраля 2012, 18:31
Взорвался дом на 6-й Садовой, а в парке Шевченко огонь "съел" аттракционы

По неофициальным данным, в пожаре погиб охранник аттракционов. Фото: dumskaya.net

Целая череда масштабных пожаров обрушилась на Одессу с приходом морозов. Точные причины ЧП эксперты еще устанавливают, но спасатели говорят: зачастую — это халатное обращение с электро- и отопительными приборами.

В ночь на пятницу пожар, охвативший аттракционы (детские машинки) в парке Шевченко, унес жизнь мужчины. Как сообщили нам в пресс-службе облМЧС, огонь уничтожил имущество на площади 30 кв.м, а также располагавшийся рядом вагончик охранника, где и было найдено тело неизвестного мужчины. В пресс-центре облУВД нам не смогли подтвердить, что в пожаре погиб сторож. "Труп еще не опознан. Идет следствие", — заявил нам сотрудник пресс-центра облУВД Владимир Шаблиенко.

Реклама

В субботу, как сообщили нам в оперативно-дежурной части облМЧС, были уничтожены сразу 5 квартир в двухэтажке по Николаевской дороге, 203! Пламя охватило 150 кв.м, включая межэтажные перекрытия. "Были привлечены четыре автоцистерны с водой", — сообщил нам диспетчер облМЧС. Предварительная причина возгорания — неосторожное обращение с огнем. Эвакуировать жильцов не пришлось — увидев дым, они сами покинули здание. Мы обратились в Суворовскую райадминистрацию с вопросом — предоставят ли погорельцам крышу над головой.

"Без крова остались 4 семьи. 8 из 12 человек согласились пока пожить в гостинице "Центральная", остальные переехали к родственникам. Дальше будем решать, что делать. Если квартиры подлежат восстановлению — отремонтируем, если нет — будем думать, где найти людям другое жилье", — заверил "Сегодня" глава Суворовской РА Иван Григоренко. Правда, по его данным, сгорели 4, а не 5 квартир, как уверяют в МЧС.

Пожар на ул. 6-й Садовой (район детского лагеря "Молодая гвардия") 3 февраля обернулся серьезной катастрофой. Прямо во время тушения пламени в частном доме взорвался баллон с газом. Молодая семья с 3-летним ребенком осталась без крова.

Реклама

"В тот день у нас с утра не было света, и муж зажег печь. Через некоторое время он увидел языки пламени на чердаке", — рассказала нам хозяйка дома Наталья Вацюк. По ее словам, супруг тотчас вывел сынишку на улицу, а сам позвонил в "101" и полез гасить огонь. "С вызовом спасателей были свои проблемы. Муж звонил раза 4 — уточнить адрес, чтобы пожарные долго не искали наш дом (6-ю Садовую на поселке Котовского часто путают с ул. Садовой в с. Крыжановка, под Одессой. — Авт.), но диспетчер бросала трубку. В итоге эмчеэсовцы приехали только через 50 минут", — сетует Наталья.

А вот сотрудник горМЧС Сергей Шморгал, ссылаясь на журнал регистрации вызовов спасателей, заверил нас, что первый пожарный расчет прибыл на место уже через 7 минут после звонка. Когда взорвался газовый баллон, обрушилась стена дома. Спасатели ликвидировали пламя в течение часа. Сами пожарные признаются: то, что взрыв не унес человеческие жизни, — настоящее чудо.

Семья Вацюк снимала дом на 6-й Садовой у знакомых и надеется получить комнату в общежитии, глава семейства — военнослужащий. На трагедию этой одесской семьи отреагировали сердобольные горожане — привозят им питание и одежду для малыша. "А одна женщина бесплатно сдала нам свою квартиру на месяц. Дай Бог ей здоровья", — говорит Наталья.

Реклама

Как рассказала нам сотрудник пресс-службы облМЧС Майя Гринько, 50% смертей на пожарах в год приходится на три зимних месяца. Всего, по данным облМЧС, с начала года в городе было зафиксировано 152 пожара, а в области — 170. Погибли 27 человек.

ЧП ИЗ-ЗА ПЛАНЕТ

По словам одесского астролога Олега Евтушенко, последние несколько дней Венера находилась в оппозиции к Марсу, что в быту отражалось на людях потерей бдительности. "Горожане теряют контроль над действиями, а их поступки носят более эмоциональный характер", — пояснил "Сегодня" специалист. По его словам, негативный период заканчивается уже сегодня.